Новокузнецк.ru

Роспотребнадзор предупреждает кузбасских туристов об инфекциях

Эпидемиологическая ситуация в мире по ряду болезней остаётся напряжённой.

За 3 месяца 2018-го в аэропортах Кемерово и Новокузнецка областным управлением Роспотребнадзора проведен санитарно-карантинный контроль в отношении 199 воздушных судов, выполняющих международные рейсы.

«Количество лиц, досмотренных на наличие признаков инфекционных заболеваний в воздушных пунктах пропуска, составило 44804 человека. При проведении санитарно-карантинного контроля выявлено 3 человека с подозрением на инфекционное заболевание. Особо опасных заболеваний среди больных не выявлено», — сообщается на сайте ведомства.

Эпидемиологическая ситуация в мире по ряду инфекционных болезней остается напряжённой. Например, в 2017 г. в 30 субъектах РФ зарегистрированы завозные случаи малярии (93 случая) из стран Африки, Индии, Доминиканской Республики, Афганистана, Пакистана, Папуа-Новой Гвинеи. Летальные случаи малярии зарегистрированы во Владимирской, Самарской, Свердловской, Ульяновской областях и Республике Крым.

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире регистрируется до 2,9 миллионов случаев холеры, в том числе свыше 95 тыс. человек – со смертельным исходом. За период 2015 — 2017 гг. в мире зарегистрировано белее 8 тыс. завозных случаев лихорадки Зика в 62 странах, в том числе 18 завозных случаев в РФ.

В целях профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы не допустить заражения и последующего развития заболевания:

• употреблять для еды только ту пищу, в качестве которой вы уверены;
• употреблять для питья только гарантированно безопасную воду и напитки (питьевая вода и напитки в фабричной упаковке, кипяченая вода). Нельзя употреблять лёд, приготовленный из сырой воды;
• мясо, рыба, морепродукты должны обязательно подвергаться термической обработке;
• желательно не пользоваться услугами местных предприятий общественного питания и не пробовать незнакомые продукты, не покупать еду на рынках и лотках, не пробовать угощения, приготовленные местными жителями;
• в случае необходимости приобретать продукты в фабричной упаковке в специализированных магазинах;
• овощи и фрукты мыть безопасной водой и обдавать кипятком;
• перед едой следует всегда тщательно мыть руки с мылом;
• при купании в водоёмах и бассейнах не допускать попадания воды в рот;
• в целях защиты от укусов насекомых рекомендуется применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых (репелленты и инсектициды), а также в помещениях обязательно засетчивать окна и двери;
• в случае обнаружения присасывания клещей, следов укусов кровососущих насекомых, появления высыпаний или любых других кожных проявлений немедленно обратиться за медицинской помощью.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: pixabay.com