Новокузнецк.ru

Новокузнецкий театр кукол «Сказ» едет на гастроли в Чечню

Творческая группа покажет для юного зрителя три спектакля.

Гастроли Новокузнецкого театра кукол «Сказ» состоятся с 8 по 11 мая. Актёры едут в Чеченский государственный театр юного зрителя. Поддержку оказывает Министерство культуры РФ и Федерального центра поддержки гастрольной деятельности.

В рамках участия в программе «Большие гастроли для детей и молодежи» творческая группа театра кукол покажет в Грозном три спектакля – «Конек-горбунок», «Три медведя» в постановке заслуженного деятеля искусств Республики Хакасия Людвига Устинова и «Про ум и глупость» в постановке главного режиссёра театра кукол «Сказ», заслуженного артиста России Юрия Самойлова.

«Наша задача – обменяться культурой. Мы подбирали спектакли специально. Они классические, фольклорные. Именно такой материал для знакомства. Интересно посмотреть, как народ воспринимает. Был выбор ехать либо к узбекам, либо к чеченцам. Все дружно решили, что отправимся в Грозный», — прокомментировал Новокузнецк.ru главный режиссёр театра кукол Юрий Самойлов.

Пока гастроли односторонние, но между театрами достигнута определённая договорённость. В Новокузнецке свои спектакли  актёры из Грозного запланировали показать осенью.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: ntkskaz.ru