Новокузнецк.ru

В РПЦ рассказали о своём отношении к блокировке Telegram

В РПЦ рассказали о своём отношении к блокировке Telegram

По словам митрополита Илариона, можно понять как ФСБ, так и представителей мессенджера.

В Русской православной церкви (РПЦ) с пониманием относятся к блокировке мессенджера Telegram. Об этом заявил председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

«У ФСБ своя логика, террористы очень часто общаются через такого рода системы связи. А задача правоохранительных органов и в особенности спецслужб не только в том, чтобы разбираться с последствиями совершившихся терактов, но и в том, чтобы их предотвращать», — сказал митрополит Иларион в эфире программы «Церковь и мир» на канале «Россия-24».

По словам митрополита, в последние годы все являются свидетелями войны, объявленной террористами в том числе и России. Иларион заявил, что «спецслужбы должны принимать те меры, которые они считают обоснованными, и я думаю, что к этим мерам нужно относиться с пониманием».

Митрополит также подчеркнул, что можно понять логику и руководителей Telegram, поскольку они дают людям возможность общаться, «соблюдают конфиденциальность и никому не хотят давать ключи от своей системы», сообщает РИА Новости.

Напомним, Роскомнадзор начал блокировать Telegram по решению суда из-за отказа передать ФСБ ключи шифрования.

Источник: sibdepo.ru