Новокузнецк.ru

В прокуратуре рассказали об итогах проверки после пожара в микроавтобусе с детьми в Кузбассе

В прокуратуре рассказали об итогах проверки после пожара в микроавтобусе с детьми в Кузбассе

Возгорание автобуса произошло 29 марта в Топкинском районе.

В прокуратуре Еврейской автономной области (ЕАО) рассказали об итогах проверки по факту пожара в микроавтобусе с детьми в Кузбассе. Напомним, возгорание SsangYong Istana произошло 29 марта на трассе в Топкинском районе региона.

Тогда детская волейбольная команда из ЕАО выступила на волейбольных соревнованиях в Кемерове. Домой спортсмены должны были улететь из Новосибирска.

«Руководитель группы, имея возможность воспользоваться услугами междугороднего автобуса по маршруту «Кемерово – Толмачёво», в целях сокращения времени ожидания посадки на самолёт в аэропорту «Толмачево» приняла решение воспользоваться услугами частного перевозчика», – рассказали в пресс-службе прокуратуры ЕАО.

Впоследствии на 212 км дороги Р-255 «Сибирь» SsangYong загорелся. В результате никто не пострадал. Правоохранители выяснили, что водитель микроавтобуса осуществлял нелегальную перевозку на технически неисправном транспортном средстве.

«Прокурорская проверка показала, что тренером не принято достаточных мер по обеспечению охраны жизни и здоровья воспитанников спортивной школы при организации их перевозки до места вылета, чем подвергнул себя и детей реальной опасности», – добавили в надзорном ведомстве.

Ранее Сибдепо сообщал, что, по данным ГУ МЧС России по Кемеровской области, предварительной причиной пожара в микроавтобусе стала неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства.

Источник: sibdepo.ru