Новокузнецк.ru

Новокузнецк принимает участников Всероссийского турнира по дзюдо

Чемпионы отборочного этапа получат путёвку в Грозный.

Впервые турнир по дзюдо памяти А. Б. Бебенина, который проходит во Дворце спорта «Богатырь» с 20 по 22 апреля, получил статус всероссийского. Организаторы спортивного клуба «Дзюдо Новокузнецк» ожидают порядка 140 участников из 17 регионов Сибирского, Уральского и Южного федеральных округов.

«Уже 6 год проходит, незаметно прошло время. Была идея создать турнир, достойный по своему уровню СФО и с замахом на российский уровень. Нам удалось! Сегодня новый статус. Мужчины и женщины имеют возможность получить звание «Мастера спорта России» и выиграть путевку на чемпионат России в Грозный. Начинали мы с юниоров. Пришло понимание, что можем работать со взрослыми. Федерация два года подряд присылала своего человека, чтобы посмотреть турнир. Получили отличную оценку. Не было пока в истории таких турниров в Кемеровской области! Сейчас мы начинаем эту историю», — рассказал Новокузнецк.ru президент СК «Дзюдо Новокузнецк» Виталий Вишняков.

Поддержать спортсменов приехал бронзовый призер Олимпийских игр-2012 в Лондоне Иван Нифонтов. Он провел мастер-класс для воспитанников спортивного клуба «Дзюдо Новокузнецк», а завтра будет поддерживать борцов во Дворце спорта «Богатырь».

Официальное открытие Всероссийского турнира состоится в 16:00, старт соревнований будет дан с 10 часов. Вход бесплатный.

Текст: Анна Заварыко.