Новокузнецк.ru

В Новокузнецке открывается юбилейный международный фестиваль «Джаз у старой крепости»

Мировые джазовые звёзды из Армении, США, Голландии и России выступят в «Геликоне».

XXXV международный фестиваль «Джаз у старой крепости» им. А. Берестова пройдёт в Новокузнецке с 11 по 13 апреля. На открытии выступит трио Ивана Смирнова из Москвы: Иван Смирнов – гитара, Иван Смирнов-младший – акустическая гитара, Сергей Клевенский – духовые инструменты. Ещё один сюрприз для любителей джаза – «звёздный» квартет, объединивший музыкантов из США, Армении и России. Ваагн Айрапетян – рояль, Егор Крюковских – ударные, Николай Затолочный – контрабас. Композиции исполнит легендарная певица Марджори Барнс.

«В список заслуг Марджори Барнс входят не только многочисленные успешные гастроли, но и работа на Бродвее и в кино. Признание пришло к Марджори после тура по странам Европы. Певица была признана одной из лучших среди джазовых исполнительниц. Вокалистка прославилась после выступления в лондонском Альберт-Холле. Марджори Барнс на одну сцену выходила с Фрэнком Синатрой и Линой Хорн», – сообщают в джаз-клубе «Геликон».

12 апреля радовать гостей джаз-клуба будут трубач Валерий Пономарёв, пианист Евгений Серебрянников с коллективом «Новый кузнецкий биг-бэнд», а также голландский «Квартет Каспар ван Вайк». 13 апреля на закрытии фестиваля выступят столичные гости —  квинтет Анастасии Лютовой и ансамбль «Esh».

Текст: Анна Заварыко.
Фото: pixabay.com