Новокузнецк.ru

В Кузбассе планируют создать три региональных центра среднего специального образования

В Кузбассе планируют создать три региональных центра среднего специального образования

На встрече с Дмитрием Медведевым Сергей Цивилев также рассказал о планах ликвидации очерёдности в детских садах Кузбасса.

В Кузбассе планируют создать три региональных центра среднего специального образования по основным направлениям: горно-металлургическое, химическое, строительство и IT-технологии. Об этом на встрече с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым заявил врио губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев. Среди социальных задач Цивилев обозначил также ликвидацию очерёдности в детских садах, реконструкцию дошкольных и общеобразовательных учреждений и подготовку специалистов со средним профессиональным образованием.

«Мы эти программы сейчас уже реализуем, но за счёт регионального бюджета, и просим на условиях софинансирования помочь нам в быстрейшей реализации этих программ», — сказал Сергей Цивилев.

Председатель правительства России отметил, что потенциал у региона большой и нужно помогать его раскрывать.

«Федеральный центр и правительство готовы по этим направлениям оказывать поддержку. А также по социальным проблемам, которые актуальны для Кузбасса и вообще для всей нашей страны. На всё это мы будем планировать деньги в федеральном бюджете», — подчеркнул Дмитрий Медведев.

Также Цивилев отметил, что сейчас в регионе есть «утечка» жителей — задача властей, изменить ситуацию и сделать Кузбасс комфортным для жителей.

Источник: sibdepo.ru