Новокузнецк.ru

Выставка военного мундира артиллерийской команды Кузнецкой крепости откроется в Новокузнецке

Выставка военного мундира артиллерийской команды Кузнецкой крепости откроется в Новокузнецке

Выставка будет работать до 11 мая.

10 апреля в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» (пр. Крепостной, 1) начинает работу выставка военных мундиров артиллерийской команды Кузнецкой крепости.

На выставке будут представлены реконструкции 4-х мундиров: офицерского, барабанщика и рядовых артиллеристов первой четверти XIX века.

Сведений о наличии артиллерийского гарнизона на крепости нет до октября 1821 года. Известно, что 7 января 1822 г. Кузнецкий артиллерийский гарнизон принял подпоручик Мальцов. На тот момент артиллерийское подразделение состояло из 1 барабанщика, 4-х фейерверкеров, 38-ми рядовых и 3-х нестроевых. На погонах нашита цифра «5». Это номер роты, входившей в состав 15-й бригады Сибирского округа. Большая часть ее дислоцировалась в Иркутске, а четверть – в Кузнецкой крепости.

Костюмы воспроизведены профессиональными реконструкторами – специалистами в изготовлении военного мундира – с соблюдением всех правил пошива, из максимально приближенных к оригинальным, тканей. Пуговицы, изготовленные специально, являются полной копией пуговиц исторического военного мундира артиллериста первой четверти XIX века.

Все желающие смогут увидеть и сфотографироваться с целой коллекцией военных мундиров. Выставка продлится до 11 мая.

Текст: Роза Ройзман.
Фото: Кузнецкая Крепость