Новокузнецк.ru

Замгубернатора Станислав Черданцев провёл первую встречу с потенциальными резидентами ТОСЭР Новокузнецк

Замгубернатора Станислав Черданцев провёл первую встречу с потенциальными резидентами ТОСЭР Новокузнецк

Новый статус позволит городу привлечь свыше 15 млрд рублей инвестиций.

Встреча с инвесторами в администрации Новокузнецка проходила в закрытом формате. Её участниками стали более 20 компаний, которые ещё на этапе формирования заявки в Министерство экономического развития РФ о присвоении Новокузнецку статуса «Территория опережающего социально-экономического развития», заявляли о готовности инвестировать. Степень проработки их заявок сейчас составляет более 60%.

Глава города Сергей Кузнецов и заместитель губернатора Кемеровской области по инвестициям и инновациям Станислав Черданцев рассказали о том, какие горизонты открыты перед предпринимателями после присвоения Новокузнецку статуса ТОСЭР. Это существенное снижение по налогам разного уровня и обязательным платежам, благодаря чему будут созданы новые рабочие места.

«У города появился исторический шанс сделать рывок в социально-экономическом развитии. Статус даёт возможность повысить привлекательность как для внешних, так и внутренних инвесторов. На встрече мы обсудили с каждым инвестором первые шаги, и, думаю, в апреле получим первые заявки в наш Департамент. Подчеркну, это проекты только внутреннего этапа. Также будем устраивать «охоту» за игроками российского и международного рынков», — прокомментировал Станислав Черданцев, заместитель губернатора Кемеровской области по инвестициям и инновациям.

Ключевые показатели эффективности развития ТОСЭР Новокузнецк, поставленные в 2018-ом году перед командой городской администрации и региона, которые будут работать в тандеме – реализация не менее 10 инвестпроектов.

Напомним, постановление о присвоении Новокузнецку статуса ТОСЭР 16 марта 2018-го года подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Источник: sibdepo.ru