Новокузнецк.ru

В Новокузнецке будут судить ОПГ за грабежи и вымогательства

В Новокузнецке будут судить ОПГ за грабежи и вымогательства

Обвинение предъявили семерым горожанам.

В Новокузнецке будут судить организованную преступную группу (ОПГ), которую обвиняют в преступлениях, предусмотренных статьями «Кража», «Грабёж» и «Вымогательство». Перед судом предстанут сразу семь человек.

«В январе 2017 года в полицию за помощью обратились трое местных жителей, которые сообщили, что на них напали неизвестные. На трассе злоумышленники блокировали их машину, затем вывезли на угольный карьер, где избили и, угрожая оружием и физической расправой над родственниками, потребовали передать 1 000 000 рублей», — сообщили Сибдепо в пресс-службе ГУ МВД РФ по Кемеровской области.

В итоге новокузнечане передали злоумышленникам более 100 000 рублей, пообещав выплатить остаток средств через несколько дней. Следующая встреча потерпевших с обвиняемыми проходила под контролем полиции.

«Стражи порядка задержали четверых подозреваемых, в том числе лидера организованной группы, которым оказался 31-летний индивидуальный предприниматель. Задержанные стали фигурантами уголовного дела, в отношении троих участников, в том числе организатора противоправной деятельности, по ходатайству следователя была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — пояснили в ведомстве.

Позднее полицейские установили ещё троих участников ОПГ и задержали их. В рамках расследования уголовного дела стало ясно, что подозреваемые причастны и к другим преступлениям, которые были совершены в южной столице Кузбасса и её окрестностях.

В октябре 2014 года злоумышленники обворовали кабинет директора новокузнецкого магазина, сумма ущерба составила 300 000 рублей. В августе 2016 года они проникли в подвальное помещение многоквартирного дома, разобрали стену и проникли в подсобное помещение управляющей компании, откуда забрали электроинструменты стоимостью около 70 000 рублей. В ноябре 2016 года участники ОПГ вскрыли гараж жителя посёлка Староабашево и угнали снегоход. Сумма ущерба составила 240 000 рублей. Большую часть похищенного имущества удалось изъять и вернуть законным владельцам.

В настоящее время уголовное дело передано в суд. Злоумышленникам грозит до 15 лет лишения свободы.

Источник: sibdepo.ru