Новокузнецк.ru

Новокузнецкие школьники летом заработают более 2 млн рублей

Финансирование на временную занятость подростков сократили.

По информации комитета по делам молодёжи администрации Новокузнецка, трудоустроиться во время летних каникул смогут 550 школьников в возрасте от 14 до 17 лет включительно. Приоритет будут отдавать детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Их привлекут к работам по благоустройству южной столицы Кузбасса и организации дворовых праздников.

Охватить наибольшее количество подростков не удастся, в связи с увеличением МРОТ, который с 1 мая в Кузбассе составит 11 163 руб. Да и финансирование программы из-за дефицита бюджета уменьшили. В прошлом году на временную занятость было выделено 3,5 млн рублей, в этом чуть более 2 млн рублей.

«Мы призываем предпринимателей активно включиться в программу. Привлечь молодые кадры на свои предприятия. Конечно, сегодня мы понимает руководителей, их груз ответственности, который связан с трудоустройством несовершеннолетних. Надо соблюсти закон, чтобы контролирующие органы не нашли нарушений. Но комитет молодёжи готов взять на себя функции работодателя, а предпринимателям достаточно выделить финансирование.» — Прокомментировала Лариса Зобова, председатель комитета по делам молодёжи администрации г. Новокузнецка.

За 3 недели с графиком работы по 3 часа школьники получат зарплату 4 тыс. рублей. Бонусом пойдёт доплата от «Центра занятости населения» г. Новокузнецка, которая составит 1657 рублей за полный месяц работы. На эти дополнительные выплаты в 2017-ом было затрачено свыше 2 млн рублей.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: taxru.com