Новокузнецк.ru

ГИБДД Кемеровской области посоветовала водителям не покупать китайские жилеты 

Текстильные предприятия РФ в связи с изменениями ПДД работают в авральном режиме.

С 18 марта 2018 года водители обязаны в случае вынужденной остановки в тёмное время суток или при ДТП носить светоотражающие жилеты. По закону, одежда должна соответствовать ГОСТу 12.4.281-2014. Предприятия лёгкой промышленности заявили о неготовности обеспечить всех потребителей товаром. Заказы принимаются уже на май. И это при том, что пришлось открывать дополнительные цеха. Например, костромская компания увеличила штат на 50 человек. Но даже новая рабочая сила не позволяет справиться с объёмами производства, чем пользуются конкуренты.

Ширпотреб может быть опасен, уверяют текстильщики. Этот товар не сертифицирован. В частности, самый серьёзный недостаток — светоотражающие элементы не соответствуют норме: должно быть не менее 330-ти кандел (единица силы света), а в китайских товарах их не более 50-ти, объяснили в отделе продаж фирмы.

«Покупайте качественные жилеты. Не пренебрегайте правилами. Речь идёт не только о вашей личной безопасности, но и безопасности окружающих.» — Настоятельно призывают в отделе пропаганды ГИБДД Кемеровской области.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: pixabay.com