Новокузнецк.ru

Выборы 2018: что ожидает новокузнечан 18 марта

Выборы 2018: что ожидает новокузнечан 18 марта

В Единый день голосования жители Новокузнецка смогут бесплатно доехать до избирательных участков, получить мороженое, а также приобрести продовольственные товары по сниженным ценам.

Бесплатный проезд в День выборов

18 марта, в день выборов Президента Российской Федерации, проезд в муниципальном городском транспорте будет бесплатным.

В связи с этим, для удобства жителей Новокузнецка по реализации конституционного права граждан Российской Федерации на участие в выборах, губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым было принято решение о предоставлении 18 марта всем кузбассовцам права бесплатного проезда в автобусах, трамваях и троллейбусах по городским маршрутам (кроме маршрутного такси).

Выездная торговля в День выборов

18 марта, в День проведения выборов Президента РФ, на избирательных участках Новокузнецка будет организовано выездное торговое обслуживание. Свою продукцию горожанам предложат 1008 торговых точек.

На 343 участках с 8.00 до 14.00 можно будет приобрести продовольственные товары по ценам на 30% ниже среднерыночных. Кроме этого, 369 точек будут предлагать непродовольственные товары.

Также на участках будут работать 125 точек общественного питания. Запланирована работа 163 бесплатных чайных стола и 246 дегустаций продукции местных производителей и предприятий общественного питания. На 23 площадках перед избирательными участками новокузнечан ждут уличные мини-ярмарки и овощные фестивали.

На 75 участках будут организованы полевые кухни с бесплатной раздачей плова и гречневой каши, горячего чая. На всех избирательных участках будет проходить бесплатная раздача мороженного детям, которые придут с избирателями в день проведения выборов.

Также можно будет стать обладателем более 40 видов льготных купонов со скидкой от 10 до 50%, бесплатных акций, бонусов и пригласительных билетов. В частности, на обслуживание в парикмахерских и ателье, на услуги химчистки, по ремонту обуви, одежды, техническому обслуживанию автомобилей, услуги стоматологии, а также такси, автомойки, обучения в автошколах, посещение фитнес-центров, плавательных бассейнов, бань, саун и батутов.

Культурно-развлекательные мероприятия 

18 марта на избирательных участках пройдут концерты, интерактивно-развлекательные программы, мастер-классы, флешмобы, посвященные 75-летию образования Кемеровской области, 400-летию города Новокузнецка и 100-летию города Кемерова. А также историческим событиям этого дня: четвертой годовщине присоединения Крыма к России, первому выходу человека в открытый космос – нашего земляка Алексея Леонова.

Пройдут показы отечественных патриотических фильмов и советских мультфильмов. Каждый желающий сможет стать участником конкурса «Селфимания», победитель получит приз — сотовый телефон.

Во всех районах города пройдет акция «Счастливый билет». Горожане, посетившие избирательные участки, могут стать обладателями 8 тыс. пригласительных билетов на посещение городских музеев, кинотеатра «Октябрь», Культурно-методического центра «Планетарий», драматического театра, театра кукол «Сказ» и других учреждений культуры г. Новокузнецка.

Кроме того, на избирательных участках города будут работать выездные концертные и читальные бригады муниципальных учреждений культуры. Выездные читальные бригады проведут литературные викторины и конкурсы, акции «Народная библиотека» и «Читаем вместе!», библиокроссы, а также организуют книжные мини-выставки.

В день выборов Новокузнецкий планетарий и муниципальные музеи города будут работать до 20.00.

Также в 14.00 одновременно в большом и малом зале кинотеатра «Октябрь» МКДК Центрального района в рамках единой областной акции «Семейный киновыходной» состоится бесплатный показ художественного фильма режиссера Дмитрия Киселёва «Время первых» (6+).

Спортивные мероприятия 

Избирательные участки будут открыты в трёх подведомственных учреждениях. В спортивной школе №2 (ул. Рубцовская, 51) пройдет турнир по флорболу и соревнования по лыжному спорту среди дошкольников «Весенняя капель», а на территории МАФСУ «СШОР Буревестник» (ул. Уютная, 30) состоится турнир по футболу. Также избирательный участок будет открыт в МАФСУ «СШОР по горнолыжному спорту» (ул. Горьковская, 24).

Кроме того, на нескольких избирательных участках в Новокузнецке пройдут мастер-классы и показательные выступления спортсменов: скалолазание (в зданиях школ №6  и Торгово-экономического техникума), каратэ (школы №№36, 112 и 107), айкидо (школы №№50,71,24,100). На хоккейной коробке по адресу ул. Пушкина, 26а состоится турнир по хоккею среди любителей.

В день выборов Президента России новокузнечане получат информацию о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО). Проконсультироваться и зарегистрироваться на официальном портале GTO.RU можно будет в каждом районе города:

Заводской район — здание школы №79;

Кузнецкий район — здание школы №100;

Куйбышевский район — здание школ №43,8,73,47;

Орджоникидзевский район — здание школы №76;

Центральный район — здание школ №44,62,31;

Новоильинский район — здание школ №36,112,107.

Еще на 129 участках будут раздавать листовки «5 шагов ГТО».

Также избиратели, пришедшие на участок 18 марта, станут участниками акции «Счастливый билет». Всего будут вручены 7 тысяч таких билетов. Новокузнечане получат либо разовый абонемент в бассейн спорткомплекса СибГИУ, либо бесплатные талоны на посещение горнолыжного комплекса «Маяковая» или занятия в клубе любителей бега «Ласточка».

Получи билет на концерт и стендап

В день выборов Президента РФ, 18 марта, на 35 избирательных участках города Новокузнецка будет проводиться акция по распространению билетов на концерты Елены Темниковой и Шоу «Stand Up».

Каждый сотый, двухсотый и так далее человек, пришедший на избирательные участки, получит билеты на концертное выступление Елены Темниковой и участников Stand Up-шоу.

Акция пройдет в Заводском районе на участках №№ 600, 607, 608, 612, 615, 619, 620, 621, 622, 624, 625, 626, 628, 629, 630, 631; в Новоильинском районе — №№571, 572, 573, 574, 576, 582, 584, 591, 592, 597; в Центральном районе — №№689, 690, 698, 705, 707, 718, 720, 727, 728.

 

 

Текст: Роза Ройзман.
Фото: pixabay.com