Новокузнецк.ru

Новокузнецк может принять Всемирный фестиваль уличного кино

Организаторы намерены собрать более 10 тысяч короткометражек от профессионалов и любителей.

Некоммерческая организация «Фонд развития моногородов» и некоммерческая организация «Фонд развития культуры и кинематографии «Страна» подписали соглашение о сотрудничестве. Уже этим летом стороны собираются провести совместный юбилейный фестивальный тур. В его рамках конкурсные показы крупнейшего в мире кинофестиваля примут более 100 моногородов по всей России. Жители смогут не только проголосовать за лучшие фильмы, но и поделиться с организаторами историями из своей жизни. Лучшие рассказы будут экранизированы.

«В настоящее время рассматривается возможность посещения города Новокузнецка этим летом с представлением конкурсной программы фестиваля. «Фонд развития моногородов» способствует всестороннему развитию всех моногородов. Кроме развития бизнеса, городам в том числе необходимы культурные мероприятия. Фестиваль помимо показа кино включает множество активностей, которые организуют жители, городские сообщества при поддержке администрации. Этим фестиваль интересен, так как позволяет объединить вокруг одной темы бизнес, власть и жителей моногородов.» – Рассказал генеральный директор «Фонда развития моногородов» Илья Кривогов.

Попадание в шорт-лист фестиваля даёт режиссёрам уникальную возможность показать свою работу сотням тысяч людей по всему миру, получить непредвзятую зрительскую оценку, внимание ведущих федеральных СМИ.

Заявки на участие в отборе принимаются до 20 апреля 2018 года на почту Оргкомитета info@wsffest.com с пометкой «Заявка из моногорода». В письме требуется указать ссылку на фильм, ФИО, возраст и город проживания режиссера, контактные данные заявителя. Для участия в отборе принимаются профессиональные и непрофессиональные короткометражные фильмы, в том числе снятые на смартфон. Предпочтение отдается картинам, в которых в той или иной мере отражена жизнь в моногороде.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: pixabay.com