Новокузнецк.ru

Селфи с чемоданом могут сделать жители Новокузнецка

Селфи с чемоданом могут сделать жители Новокузнецка

Необычная выставка откроется в музее-заповеднике «Кузнецкая Крепость».

20 марта в 14.00, в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» (пр. Крепостной, 1) состоится открытие выставки из фондов музея «Чемоданное настроение».

«Дорожная» коллекция музея насчитывает несколько десятков предметов разных эпох. Самый старинный предмет – это кофр рубежа XIXXX веков. В нем могли храниться и перевозиться приданое, нарядные платья, шали, лоскуты праздничных тканей. Интересны для посетителей будут чемоданы из фанеры. Многие наши современники и не видели таких, а в 1930-1950-х с такими чемоданами кустарного производства приезжали молодые кузнецкстроевцы, полные сил и энтузиазма строители «города-сада». В 1960-1970-х, с развитием промышленности, в Новокузнецк прибывают квалифицированные специалисты: инженеры, архитекторы, и об этом нам поведают популярные в те годы чемоданы из фибры (прессованного картона) с металлическими уголками, обтянутые дерматином.

Изюминкой выставки стал большой самодельный деревянный чемодан 1950-1960-х гг., украшенный затейливым орнаментом и металлическими накладками. Он недавно передан музею коллегами-реставраторами из Томска как подарок к 8 марта.

Экспозиционное пространство украшено небольшими инсталляциями, предоставляющими возможность сделать оригинальную фотографию: костюмы, аксессуары, дорожные мелочи прошлого века.

Организаторы выставки уверены, что жителям и гостям города будет интересно совершить путешествие во времени, поддавшись «чемоданному настроению» в преддверии летних путешествий.

Вход на открытие выставки свободный.

Текст: Роза Ройзман.
Фото: Кузнецкая крепость