Новокузнецк.ru

В Новокузнецке родителям-отказникам предлагают альтернативу пробе Манту

В южной столице Кузбасса проводить диагностику туберкулёза у детей и подростков будут по новым правилам.

По данным санитарных врачей, статистика по заболеваемости туберкулёзом за последние пять лет стабильна. Диагноз в 2017 году подтверждён у 32 детей и у 5 подростков. Чтобы эффективно обезопасить от болезни эту группу населения, принят приказ Министерства здравоохранения №124н «Об утверждении порядка сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулёза».

С 8 до 17 лет включительно предполагается проведение иммунологической пробы «Диаскинтест». Это отличный по составу от пробы Манту препарат. Обладает высокой специфичностью. Помогает определить латентную туберкулёзную инфекцию. Второе обследование у подростков с 15 до 17 лет включительно в обязательном порядке – это флюорография. Для дошкольников от 0 до 7 лет включительно остаётся реакция пробы Манту. Это сделано для того, чтобы выявить тубинфицирование. Именно по реакции идёт отбор детей на ревакцинацию БЦЖ. Впрочем, родители могут отказаться от процедуры в пользу коммерческой.

«Есть федеральные клинические рекомендации по обследованию на туберкулёз детей и подростков, посещающих дошкольные и средние образовательные учреждения. Там чётко сказано, что родители могут прибегнуть к альтернативным методам обследования. В нашей области, в Кемерове, проводиться «T-SPOT»-тест. Там определяется наличие туберкулёзной инфекции. Проба ставиться в пробирки. Берётся кровь из вены.» – Прокомментировала ситуацию Анна Човпинь, ведущий специалист по детской фтизиатрической службе г. Новокузнецка.

Услуга дорогостоящая  цена составляет более 7 тысяч рублей. Однако некоторые готовы платить и такую сумму. По информации территориального управления Роспотребнадзора, в Новокузнецке более 10 родителей отказались от проведения пробы Манту дошкольникам. Им было отказано в посещении детского сада.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: pixabay.com