Новокузнецк.ru

Главный терапевт Новокузнецка: больные туберкулёзом сбегают из-под карантина

Врачи рассказали о серьёзной проблеме в преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулёзом.

В Новокузнецке фиксируют случаи бегства из-под карантина больных туберкулёзом. О проблеме рассказала главный терапевт города Алла Скрипченко в ходе пресс-конференции, посвящённой Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. Лечить социально-опасных пациентов крайне трудно, а порой и невозможно – в первую очередь, из-за их отношения к себе и окружающим.

«Учреждения противотуберкулёзного профиля, они открытого типа. – Комментирует Алла Скрипченко, главный терапевт Новокузнецка. — Нам пишут жалобу: «Изолируйте. У нас один тут ходит, читает, кашляет». Приезжает полиция, забирает. Кладут в палату, полиция уезжает, он собирает вещи и уходит назад домой. Вот и всё принуждение», — рассказала Алла Скрипченко.

На очередной поиск сбежавших пациентов уходит время. Врачи пишут очередные материалы в суд, который и принимает решение на основании ст. 10 ФЗ РФ «О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации».

Ещё одна важнейшая проблема — заставить обследоваться неорганизованное население: домохозяек, наркоманов, людей без постоянного места жительства и других. Для этого и проводится акция «Белая ромашка». Любой человек без документов может с 12 по 23 марта пройти флюорографию в специальных пунктах. Но как показал прошлый год, на 20% снизилось количество осмотренных.

Медики призывают обследоваться хотя бы раз в год и лечиться, ведь при прекращении приёма препаратов формируется лекарственно устойчивые штаммы к микобактерии туберкулёза и потом гораздо проблематичнее справиться с эпидемией. Число вновь заболевших выросло по показателям на 100 тысяч населения на 13,1 %. В 2017 впервые выявленных заболевших туберкулёзом 513 новокузнечан, из них 242 с ВИЧ-ассоциируемым туберкулёзом.

Текст: Анна Заварыко.