Новокузнецк.ru

Учёные: найдена потенциально обитаемая планета

Учёные: найдена потенциально обитаемая планета

Согласно предположениям исследователей, планета обладает океанами и земной атмосферой.

Орбитальная обсерватория «Кеплер» нашла 15 новых экзопланет в окрестностях Солнечной системы. По предположениям учёных, одна из них обладает океанами и земной атмосферой, передаёт РИА Новости.

«Как показывают наши расчеты, эта планета должна обладать земной атмосферой и аналогичной структурой недр, однако пока у нас нет никаких гарантий того, что это так на самом деле. Пока мы почти ничего не знаем о планетах, вращающихся вокруг красных карликов, так как их число заметно ниже, чем общее количество планет, открытых у звезд, похожих на Солнце», — цитирует издание Теруюки Хирано из Технологического института Токио.

Cистема К2-155 расположена в созвездии Тельца и удалена от Земли примерно на 200 световых лет. В ней обитают три «суперземли». Самая далёкая из них – К2-155d – находится в центральной части «зоны жизни» и, по мнению учёных, похожа по своему климату и гидрологическим условиям на Землю.

Учёные собираются проверить эти открытия в конце года, когда НАСА запустит на орбиту телескоп TESS, наследник «Кеплера». Он выяснит, является K2-155d полноценной «большой сестрой» Земли или нет.

Источник: sibdepo.ru