Новокузнецк.ru

В России обсуждается внедрение системы платежей через мессенджеры

В России обсуждается внедрение системы платежей через мессенджеры

Идею рассматривают регуляторы и эксперты.

Регуляторы и эксперты обсуждают внедрение системы платежей через мессенджеры в России. Об этом со ссылкой на первого заместителя руководителя аппарата федерального правительства Максима Акимова сообщает РИА Новости.

«Я думаю, что мир платёжных карт таким, каким мы его знаем, мир «пластика» уйдёт в прошлое в скором времени… (Карты к 2024 году) может, и будут, но какая будет пластиковая карта? Какие к ней будут сервисы привязаны? Я верю в то, что можно будет всё оплатить через смартфон, а также совершить многие юридически значимые действия», — заявил Акимов.

Первый замглавы аппарата правительства также добавил, что «мы должны иметь суверенную платёжную систему». Это может быть и платёжная система, созданная на основе мессенджеров. Пока неизвестно, как она будет функционировать.

Если говорить о том, как обстоят дела в других странах, то в Китае, например, есть WeChat. В этой мобильной коммуникационной системе можно проводить денежные транзакции. Для операций используется QR-код, который присваивается каждому пользователю WeChat. В системе зарегистрированы сотни миллионов пользователей, десятки миллионов из них находятся за границей.

Источник: sibdepo.ru