Новокузнецк.ru

На Урале учительница получила выговор за отобранную грамоту у девочки, не сдавшей 300 рублей

На Урале учительница получила выговор за отобранную грамоту у девочки, не сдавшей 300 рублей

Прокуратура рассказала о ходе проверки школы в селе Глинском.

В Свердловской области учительница, отобравшая грамоту у школьницы, получила выговор. Напомним, ранее преподаватель публично забрала у ребёнка грамоту из-за того, что девочка не сдала 300 рублей на нужды класса.

В рамках проверки прокуратура выяснила, что ситуация произошла во время награждения учеников по итогам второй четверти.

Классный руководитель заявила, что забрала грамоту из-за допущенной ошибки. Там было написано «За отличную учёбу», что не соответствовало действительности. Уже после празднования Нового года девочке вручили грамоту «За примерное поведение, внимание и сосредоточенность на уроках».

Также прокуратура выяснила, что ежегодно в этой школе родительский комитет собирает по 300 рублей на канцелярские товары, призы, грамоты.

«Установлено, что мама девочки, у которой забрали грамоту, денежные средства на нужды класса в 2017-2018 учебном году не сдавала. Также родители учащихся пояснили, что сотрудники школы № 23 родителям предложили приобрести самостоятельно рабочие тетради либо принять решение об обучении детей только по учебникам», — отмечает прокуратура.

Надзорный орган обратил внимание на то, что поскольку рабочие тетради относятся к учебным пособиям, в школе нарушили принцип бесплатности общего образования. По этой причине замечание также получила и директор образовательного учреждения.

Источник: sibdepo.ru