Новокузнецк.ru

В Кемерове осудили вымогателей, которые необоснованно обвиняли мужчину в педофилии

В Кемерове осудили вымогателей, которые необоснованно обвиняли мужчину в педофилии

Злоумышленники требовали у горожанина 400 000 рублей за «молчание».

В областном центре суд вынес обвинительный приговор троим местным жителям, которые вымогали у кемеровчанина 400 000 за «молчание». Злоумышленники необоснованно обвиняли горожанина в педофилии. Летом 2016 года они пришли к нему домой, там избили мужчину, а после стали требовать деньги.

«Когда вымогатели получили отказ, один из них достал пистолет и стал угрожать хозяину квартиры и наносить ему удары по голове. Кемеровчанин продолжал игнорировать требования злоумышленников, тогда они включили утюг и несколько раз прижгли им руку потерпевшего. В результате горожанин согласился снять со своей карты все деньги – 77 000 рублей», — сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Кемеровской области.

После этого злоумышленники забрали у потерпевшего мобильный телефон и документы, закрыли его в квартире и ушли. Они планировали отвезти горожанина в банк на следующий день, где по их задумке он должен был оформить кредит на 330 000 рублей.

Горожанин воспользовался отсутствием нападавших и раскрутил замок входной двери, выбрался из квартиры и обратился за помощью в полицию. Стражи порядка установили личности подозреваемых, их задержали. В отношении троих горожан возбудили уголовное дело по статье о вымогательстве.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, вынес фигурантам обвинительный приговор. Двое мужчин получили сроки 3,5 года и три года и восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. А третий осужденный получил три года условного лишения свободы. Злоумышленники пытались обжаловать приговор, однако вышестоящий суд оставил данное решение без изменений.

Ранее Сибдепо рассказывал про аналогичный случай. Осенью 2017 года в Кемерове осудили двух мужчин, которые необоснованно обвиняли горожан в педофилии и требовали у них деньги.

Источник: sibdepo.ru