Новокузнецк.ru

Новокузнечане третью неделю живут в условиях загрязненной атмосферы

Администрация Новокузнецка уже дважды объявляла режим НМУ в течение последних 30 дней.

В Новокузнецке жители жалуются на смог и плохой запах.  Причина этого — неблагоприятные метеорологические условия, вызванные комплексом факторов: штиль, слабый ветер, туман, которые способствуют накоплению вредных или загрязняющих веществ в воздухе.

Начиная с 15 декабря администрация Новокузнецка дважды объявляла режим НМУ и продлевала его на несколько дней: с 15 по 22 декабря и с 3 по 7 января. В этот период период жителям города было рекомендовано воздерживаться от прогулок на свежем воздухе и не проветривать помещения.

— Такое впечатление, что все заводы перестали использовать фильтровые установки разом. На улице пахнет гарью и химией. Людям становится резко плохо на рабочем месте, дома, на улице. При утреннем смогу не видно ни города, ни заводов, — рассказала Новокузнецк.ru горожанка Елена.

Причина неблагоприятных метеоусловий — аномально морозная погода без ветра и осадков, при которой вредные выбросы от промышленных предприятий, автомобилей и печей не уходили в атмосферу, а оставались рядом с землей.

По прогнозам синоптиков, в ближайшее время ожидается изменение погодных условий. Циклон «Элеонора»принесет с собой морозы, снег и ветер, которые помогут очистить воздух в Новокузнецке.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: pixabay.com, Новокузнецк.ru