Новокузнецк.ru

В сквере им. Выпова в Новокузнецке появились новые скульптуры

Скульптурная композиция выполнена в необычной мозаичной технике.

Сквер им. А.И. Выпова обретает новые детали. Об этом сообщает администрация Новокузнецка. 20 декабря в обновленном сквере начали устанавливать декоративные скульптурные композиции.

Главным акцентом композиционного ядра сквера должна стать композиция из ряда установленных друг за другом бетонных стенок и боксов с вырезами, оформленными в мозаичной технике по эскизам художника Александры Галыгиной.

Композиция состоит из 16 скульптур – блоков из бетона с центральными отверстиями, выполненными в технике мозаики из смальты. Смальта – это цветное стекло, изготовленное по специальным технологиям выплавки при очень высокой температуре с добавлением оксидов металлов. Это очень древний и одновременно очень современный материал.

Сквер посвящен известному архитектору Александру Ивановичу Выпову, который в пик строительного бума – с 1965 по 1984 годы – был главным архитектором г. Новокузнецка. В этот период были спроектированы драматический театр, цирк, гостиница «Новокузнецкая», Дом быта, Универсам, Универмаг, кинотеатр «Сибирь», улица Кирова, Новоильинский район и Новобайдаевский микрорайон. Кроме этого, Александр Иванович был прекрасным художником, писал пейзажи в разных техниках – масло, гуашь, акварель, был постоянным участником художественных выставок.

Текст: Алла Мождженская.
Фото: администрация Новокузнецка