Новокузнецк.ru

Эксперты ВТБ прокомментировали предстоящие изменения в валютном законодательстве РФ

Эксперты ВТБ прокомментировали предстоящие изменения в валютном законодательстве РФ

В мероприятии поучаствовали в том числе эксперты управления валютного контроля и банковского сопровождения головной организации банка.

Банк ВТБ провёл семинар для клиентов на тему «Изменения в валютном законодательстве» в формате видеоконференции. В мероприятии приняли участие эксперты управления валютного контроля и банковского сопровождения головной организации банка, а также представители ведущих региональных предприятий и компаний, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность.

Комментируя инструкцию Банка России от 16 августа 2017 №181-И «О порядке предоставления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и операции при осуществлении валютных операций» представители ВТБ рассказали клиентам о предстоящих изменениях в валютном законодательстве, которые вступят в силу в 2018 году. В ходе семинара клиенты банка узнали о новых условиях осуществления валютных операций, системе учёта контрактов и кредитных договоров, особенностях операций по списанию средств в валюте и рублях, а также о требованиях банковского контроля по контрактам.

«Исходя из того, что из года в год количество экспортно-импортных контрактов, находящихся на обслуживании в корпоративном филиале увеличивается, мы видим большую востребованность подобных семинаров. Клиенты нашего банка получают самую актуальную информацию по изменениям в российском законодательстве от специалистов банка, имеющих высокие компетенции, а это значит, что мы помогаем экономить время и средства клиентов банка в ходе осуществления валютных операций. Мы видим практическую пользу от таких семинаров и проводим их регулярно. Кроме этого в штате банка в Кемерово и Новокузнецке есть специалисты по валютному контролю, к которым можно обратиться по всем возникающим вопросам», — рассказала руководитель корпоративного бизнеса банка в Кузбассе Анжелика Рогожкина.

Банк ВТБ в Кузбассе осуществляет поддержку предприятий и компаний экспортной-импортной направленности и по итогам 11 месяцев 2017 года отмечает увеличение активности региональных компаний в сфере внешне-экономической деятельности. Так, за 11месяцев 2017 года количество новых клиентов банка ВТБ в сфере ВЭД увеличилось на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом в 1,6 раза увеличился объем экспортных операций, находящихся на обслуживании в банке, превысив 23 млрд рублей. Объем по импортным операциям увеличился в 2,3 раза, достигнув 5,6 млрд рублей.

Источник: sibdepo.ru