Новокузнецк.ru

Кемеровский театр для детей и молодёжи представит новую новогоднюю программу

Кемеровский театр для детей и молодёжи представит новую новогоднюю программу

Праздничные постановки пройдут с 22 декабря по 6 января.

С 22 декабря по 6 января в Кемеровском театре для детей и молодёжи покажут премьерный новогодний спектакль «Мальчик-звезда» по сказке Оскара Уайльда.

«Подготовка заняла у нас примерно два-три месяца, – рассказал Сибдепо директор театра Григорий Забавин. – Мы выбрали этот текст, потому что это сказка, знакомая с детства. Она очень уютная, добрая и умная, с надеждой на будущее. Она о том, чего нам часто не хватает – любви, доброты, взаимопонимания. Постановка понравится не только детям, но и взрослым. Я вообще считаю, что хороший детский спектакль должен нравится и родителям тоже, возвращать их в детство».

Перед спектаклем в фойе театра пройдёт новогодняя игровая театрализованная программа. Зрители встретятся с инопланетянами, первыми космонавтами Белкой и Стрелкой, а также Дедом Морозом и Снегурочкой.

Это не единственная премьера 2017 года. В феврале театр представил в рамках арт-проекта «Театральное чтиво» постановку «Барышня-крестьянка», в марте – комедию «Ночь ошибок», в мае – «Руфь, или Сентиментальная история, случившаяся на окраине Империи», а в сентябре новый сезон стартовал с открытия проекта «Театр другого пространства» и постановки «Пьяные».

По словам директора театра, уходящий год был продуктивным. Кемеровский театр для детей во второй раз стал лауреатом Российской Национальной премии «Арлекин», принял участие в Международном фестивале камерных театров «Окна» и Международном фестивале современной драматургии им. А. Вампилова.

«В театре прошло занятие Школы театральной критики, сыграли благотворительные спектакли для фондов «Счастье детям» и «Под крылом надежды», главный режиссёр театра Ирина Латынникова отпраздновала юбилей и ещё много всего, – продолжил Григорий Забавин. – В следующем году мы уже придумали продолжение проекта «Театр другого пространства». Не хочу пока говорить, какое место и произведение мы выбрали, но эта идея зрела давно. Постановка будет посвящена современному обществу потребления».

Собеседник издания также отметил, что в 2018 году планируется провести обменные гастроли с Хабаровским ТЮЗом, а также представить спектакль для подростков по произведению «Остров сокровищ».

Источник: sibdepo.ru