Новокузнецк.ru

В Кузбассе синоптики прогнозируют небольшие морозы в выходные

В Кузбассе синоптики прогнозируют небольшие морозы в выходные

Самые сильные морозы ожидаются на юге региона в ночное время.

Синоптики кемеровского гидрометцентра дали предварительный прогноз погоды на ближайшие выходные и начало следующей недели. По их данным, слабо отрицательные температурные отметки ожидаются в центральном и северном регионах Кузбасса, а на юге — резкие скачки температуры.

В ночь на пятницу, 8 декабря, на юге региона местами столбик термометра опустится до -27°C. В утреннее время возможен туман, а на дорогах ожидается гололедица и ухудшение видимости до 500 метров и менее. В дневное время в регионе столбик термометра будет показывать от -2°C до -7°C, а в некоторых районах -12°C. Местами будет идти снег. Ночью похолодает до -14°C, -19°C, а местами до -25°C.

В субботу, 9 декабря, в светлое время суток похолодает до -12°C, а ночь до -17°C, местами до -22°C. Порывы юго-восточного ветра будут достигать от трёх до восьми метров в секунду, осадков практически не будет.

«В ближайшие дни осадков будет мало, а вот в начале следующей неделе (с 11 декабря) ожидаются метели. Температурные отметки останутся примерно такими же, как на этой неделе. Это связано с тем, что днём воздух будет прогревать солнце. Резкий перепад температур будет заметен на юге Кузбасса», — рассказала Сибдепо пресс-секретарь кемеровского Гидрометцентра Наталья Полуэктова.

В воскресенье, 10 декабря, днём столбик термометра будет показывать от -3°C до -8°C. Ночью ожидается похолодание до -12°C, -17°C местами до -22°C. Порывы ветра также усилятся до 12-17 м/с. Местами пройдёт небольшой мокрый снег.

В понедельник, 11 декабря, в Кузбассе ожидаются метели и снегопады. Появятся условия для снежного наката и ухудшение видимости.

Источник: sibdepo.ru