Новокузнецк.ru

Дороги Кузбасса от снега очищают 2,1 тысячи человек

Дороги Кузбасса от снега очищают 2,1 тысячи человек

Дорожники чистят основные магистрали в усиленном режиме.

Во вторник, 5 декабря, 2,1 тысячи дорожников с использованием 1,7 тысячи единиц спецтехники очищают кузбасские дороги он снега. Специалистам помогают приводить в порядок основные магистрали промпредприятия.

«В Кемерове на снегоуборке заняты 240 людей, 190 единиц техники, за сутки вывезли 7,2 тысяч метров кубических. Больше, чем в других территориях, людей и техники задействовано также в Междуреченске (350 человек, 50 машин, вывезли 4,3 тыс. куб. м снега) и Новокузнецке (210 человек, 230 машин, 5,7 тыс. куб. м)», — сообщили в департаменте жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кемеровской области

За сутки кузбасские коммунальщики вывезли на полигоны 21 000 метров кубических снега. Этот объём превышает в три раза тот объём, который вывезли в предыдущие сутки.

По данным кемеровского Гидрометцентра, в столице Кузбасса, а также в Тисульском районе выпало по шесть миллиметров осадков, что равно половине декадной нормы.

«Если смотреть в миллиметрах, то в центральном и северном районе Кузбасса выпало по шесть миллиметров снега, что равно половине декадной нормы. Но визуально высота снега больше. По последним данным, в Кемерове высота выпавшего снега за ночь составляет 29 сантиметров. Кажется, что снега очень много, потому что он рыхлый», — рассказала Сибдепо пресс-секретарь кемеровского Гидрометцентра Наталья Полуэктова.

По словам Полуэктовой, 5 декабря в центральном и северном районах Кузбасса снегопады сохранятся до конца дня. В среду, 6 декабря, снег будет уже умеренным, а ближе к концу недели ожидается похолодание и прекращение осадков.

Отметим, что юг области находится под влиянием антициклона. Там сейчас нет осадков.

Напомним, автомобилисты могут сообщить дорожникам об участках дорог, которые нуждаются в уборке по номеру «горячей линии» центра управления Дирекции автодорог Кузбасса по телефону: 8 (3842) 36-81-83.

Источник: sibdepo.ru