Новокузнецк.ru

Выставка картин Александра Доможакова начнет свою работу в Художественном музее

Выставка картин Александра Доможакова начнется свою работу в художественном музее

На выставке представлено более 30 работ из фондов Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова.

14 ноября в 12:00 в Новокузнецком художественном музее состоится открытие выставки живописных и графических произведений Александра Доможакова.

В поисках собственного стиля художник прошёл длинный путь: от реалистического искусства к искусству абстрактному. И хотя форма менялась, содержанием его творчества всегда оставалось общение с миром родной его сердцу Хакасии. Экспозицию выставки открывают несколько живописных работ, созданных в русле реалистической традиции, в которых художник изображает людей, населяющих родной регион («Мать солдата», «Портрет отца»), их традиции (национальный праздник «Тун Пайрам») и предметы быта (натюрморт «Туеса»).

В 1980-х годах художник, серьёзно увлекшийся изучением искусства древней Хакасии, становится у истоков нового направления в живописи, которое сейчас обозначают термином «этноархаика». Заворожённый искусством древних культур Александр Доможаков в своих произведениях пытался «реконструировать прошлый век», стараясь «приблизиться к сложному душевному миру великого художника». Включая в свои работы древние знаки и символы, обращаясь к традиционным верованиям, художник создаёт некое вечное пространство, пространство вне времени: «Сон тазминца», «Дух чёрного солнца». В своём дневнике он оставил запись о том, что «отправляется в путешествие по древним мирам» и старается увлечь за собой зрителя.

В сложный период 1994-1995 годов автор, переживая очередной творческий кризис, создаёт целую серию абстрактных композиций со спиралями и стрелами, экспрессивных, полных внутреннего драматизма. В них – напряжённое размышление о себе, душевные муки художника, противостояние внешнему миру: «Вырваться надо», «Как я ощущаю мир».

Хотя экспозиция включает лишь малую часть огромного наследия художника, столь рано ушедшего из жизни, она ценна и интересна тем, что у зрителя есть возможность составить представление о творческом пути хакасского живописца, обладавшего необычным, ярким талантом.

Выставка продлится до 15 января 2017 г.

Фото: Google Images.