Новокузнецк.ru

Новокузнецкий краеведческий музей отмечает 90-летие со дня основания

Сергей Кузнецов

8-9 ноября в Новокузнецке пройдут мероприятия, посвященные юбилею старейшего кузбасского музея.

На протяжении двух дней – 8 и 9 ноября, в новокузнецком краеведческом музее состоится награждение лучших работников, ветеранов музейного дела наградами Кемеровской области. Кроме того,  для гостей и жителей Новокузнецка ,будет организована двухдневная конференция «Краеведение в современном мире: проблемы, достижения, перспективы».

С юбилеем музей поздравил глава Новокузнецка Сергей Кузнецов.

«90-летний юбилей – знаменательное событие в культурной жизни Новокузнецка. В рамках человеческой жизни – это зрелый возраст, время подведения определённых итогов, оценка достигнутого. На протяжении всей своей истории музей служит важному и благородному делу духовного и культурного просвещения, бережно хранит для потомков память поколений!» — написал мэр города на странице своего официального аккаунта во Вконтакте.

У истоков создания музея краеведы Дмитрий Ярославцев и Георгий Блынский, которые собрали большую частную коллекцию и в 1927 году передали её городу. Сегодня коллекция Новокузнецкого краеведческого  музея насчитывает более 56-ти тысяч музейных предметов. За 90 лет работы в нем побывало более 5 млн. человек.

Текст: Алла Мождженская.
Фото: Сергей Кузнецов