Новокузнецк.ru

Что за праздник мы отмечаем 4 ноября

Что за праздник мы отмечаем 4 ноября

Новокузнецк.ru собрал несколько интересных фактов об этом дне.

4 ноября в России отмечают День народного единства. По все стране в этот день проходят праздничные мероприятия, представления и концерты.

Этот праздник стал отмечаться в нашей стране с 2005 года, но его история уходит далеко в прошлое.

— Этот праздник установлен в честь важного события в истории России — освобождение Москвы от Польских интервентов в 1612 году. Город удалось спасти лишь благодаря усилиям народного ополчения во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским.

Именно 4 ноября (22 октября по старому стилю) созданное в Нижнем Новгороде народное ополчение во главе с Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Китай-город и позже изгнало поляков из Москвы.

— Князь Дмитрий Пожарский поклялся построить храм в память об этом победном дне. Так на Красной площади появился Казанский собор.

— Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени на Руси — периода со смерти царя Ивана Грозного и до 1613 года, когда на русский престол взошел первый из династии Романовых.

— Еще в 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери (22 октября по старому стилю) был объявлен государственным праздником.

— Из-за революции 1917 года и последующих за ней событий, традиция отмечать освобождение Москвы от польско-литовских интервентов и день кончины Кузьмы Минина прервалась. Обычно центром празднования Дня народного единства становится Нижний Новгород, откуда родом были спасители Москвы.

Текст: Алла Мождженская.