Новокузнецк.ru

«Россия — это мы!» – детская фотовыставка под открытым небом заработала в Междуреченске

«Россия — это мы!» – детская фотовыставка под открытым небом заработала в Междуреченске

19 октября в Междуреченске открылась выставка юных фотохудожников — подарок городу от компаний МТС и ЕВРАЗ. Эта выставка — часть нового сезона проекта «Поколение М».  В чём особенность фотовыставки и кто стал её участниками — читайте в материале Сибдепо.

Выставка юных фотохудожников открылась 19 октября в Междуреченске. Такой подарок городу сделали компании МТС и ЕВРАЗ в честь старта нового сезона всероссийского благотворительного проекта «Поколение М». Три месяца дети от 6 до 18 лет загружали на сайт свои конкурсные работы, которых в итоге набралось более шестисот, из них для выставки было отобрано 80. Возглавил комиссию жюри ведущий российский фоторепортёр Василий Прудников, руководитель культурного проекта «РУСС ПРЕСС ФОТО».  Участвовать в проекте и учиться у Василия Прудникова могут все дети и подростки Кемеровской области. Для этого нужно загрузить свои фотоработу на сайт – лучших авторов МТС отправит на стажировку в Москву.

«Фотография – наиболее демократичный и доступный из жанров искусства. При этом он прекрасно передаёт смыслы и позволяет совершенствовать чувство прекрасного. Большое спасибо компании МТС за этот проект – связующее звено между молодым поколением и профессионалами фотографии», — рассказал куратор выставки, руководитель проекта «РУСС ПРЕСС ФОТО» (Москва) Василий Прудников.

После открытия выставки эксклюзивный мастер-класс для юных междуреченцев провели мэтры российской фотожурналистики из Москвы: известный фотограф, преподаватель МГУ Сергей Шахиджанян, шестикратный лауреат конкурса World Press Photo Владимир Вяткин и руководитель «РУСС ПРЕСС ФОТО» Василий Прудников. Участники получили экспертную оценку своих работ и рекомендации по дальнейшему творческому развитию.

«Сегодня мы не просто открыли фотовыставку, мы открыли для детей Кузбасса мир большой фотографии, пригласив ведущих российских мастеров. Особенно приятно, что мы подняли этот флаг именно здесь, на юге Кузбасса, и сделали это совместно с корпорацией ЕВРАЗ и городскими властями. Это уникальный опыт коллаборации, который можно и нужно брать на вооружение по всей стране», — пояснил директор филиала МТС в Кемеровской области Сергей Зданович.

В мае 2017 года МТС, ЕВРАЗ и администрация Междуреченского городского округа заключили трёхстороннее соглашение о сотрудничестве в развитии социокультурной сферы Кузбасса. Детская фотовыставка «Россия – это мы» – результат первого этапа реализации соглашения.

Выставка в Междуреченске — это лишь часть нового сезона проекта «Поколения М». По традиции компания МТС вместе с партнёрами ежегодно проводит для ребят от 6 до 18 лет большую программу творческих онлайн-конкурсов и офлайн-мероприятий в разных городах по всей России.

Стать частью Поколения М очень просто: достаточно зайти на сайт pokolenie.mts.ru, посмотреть мастер-классы наставников проекта и загрузить свою работу в одной из множества конкурсных номинаций: танцы, музыка, вокал, фотография, анимация, видео и так далее. Авторы лучших работ получат уникальные возможности для развития: пройдут стажировки в лучших творческих студиях Москвы и Петербурга, сделают проекты совместно с мэтрами отечественной культуры и шоу-бизнеса – ведущими фотографами, артистами, дизайнерами, кинорежиссерами.

«Я планирую связать свою судьбу с фотографией. Участие в конкурсе стало для меня отличной тренировкой. А общение с мастерами помогло расширить кругозор и понять, в каком направлении лучше двигаться. Ребята, кто начинает свой путь в творчестве, рекомендую – присоединяйтесь к «Поколению М»!», — поделился победитель конкурса, ученик 11 класса гимназии №6 г. Междуреченска Александр Ананьев.

Для многих участников проект «Поколение М» стал трамплином для дальнейшего развития и карьерного роста. В числе победителей — Паша Часовников, школьник из Новокузнецка, который в прошлом сезоне выиграл конкурс артистов и скоро поедет в Москву стажироваться в театр-студию «Непоседы» – известную на всю страну кузницу молодых талантов.

Что особенно важно, «Поколение М» – это не только творческая площадка и социальный лифт для талантов, это открытая благотворительная платформа. Любая активность зрителей и участников на сайте проекта и в его соцсетях — загруженные работы, лайки и репосты пополняют общий благотворительный счёт. Ежегодно компания МТС выделяет реальные деньги на помощь тяжелобольным детям соразмерно активности участников и зрителей проекта.

За время существования «Поколения М» тысячи детей научились чему-то новому и помогли своим сверстникам в борьбе с тяжелыми недугами. Всего собрано более 15 миллионов рублей на операции 42 детям.

Текст: Алексей Соколов.

Текст: Алла Мождженская.
Фото: Евгений Данилов.