Новокузнецк.ru

Премьера в новокузнецком драмтеатре: история о семейной жизни «Не до смеха»

Уже было несколько попыток постановки «Не до смеха» в московских и провинциальных театрах. Отзывы разные. Корреспондент Новокузнецк.ру побывал на премьере в Новокузнецком драматическом театре и оценил работу московского режиссёра Павла Прибытка с нашими актёрами.

Комедия заявлена как грустная, хотя пьеса действительно смешная и при этом умная, наполнена смыслом, но не «грузит». Эти удивительные сочетания несочетаемого делают спектакль уникальным и очень легким.

Автор пьесы Миро Гавран классический любовный треугольник разворачивает неожиданными гранями. Муж Борис (Анатолий Нога) – не коварный обманщик, а всего лишь обычный стареющий мужчина, который хочет казаться (в первую очередь себе) чуть удачливее и счастливее, жена Миа (Елена Амосова) – не обманутая жертва, а властная женщина, главное для неё, чтобы никто не мешал получать удовольствие от жизни. Любовница Нина (Алёна Сигорская) – не роковая разлучница, а склонная к сочувствию молодая женщина, растрачивающая свою жизнь на благополучие других. Нина, пожалуй, единственная, кого хотя бы отдалённо можно было бы назвать положительным героем.

Сюжет пьесы близок людям среднего возраста, уже имеющим опыт семейной жизни, понимающим те проблемы, о которых говорит режиссёр. При этом музыка, хореография, юмор и самоирония, быстро сменяющиеся действия способны вызвать интерес молодых людей.

Одно из важных достоинств постановки, которое оценят зрители, это форма подачи. Как известно, современные художники и драматурги стараются говорить символами, знаками – чем непонятнее, тем лучше. К счастью, здесь режиссер не пытается «умничать» – нет сложной символики, нагруженных подтекстов. Но просто не значит примитивно. Все иносказания прозрачны, близки каждому, а диалоги пронзительно честные. Авторы и назвали комедию грустной, потому что всё, как в жизни: никто никого не любит и супруги с годами становятся друг другу чужими, а желание любви и самореализации остаётся, становится даже острее.

Финал пьесы трудно трактовать однозначно. С одной стороны, любовь всё побеждает, с другой – никакая любовь не застрахована от превращения в союз людей, которых объединяет всего лишь маленькая трёхкомнатная квартирка.

В анонсе спектакля заявлено о том, что «Не до смеха» – это «ироничный и честный разговор о классической проблеме:  «Как сохранить любовь и уважение в семье собственными силами?». Разговор есть, но ответов нет. В очень весёлой ироничной форме режиссёр заставляет задуматься о том, какие чувства в действительности мы испытываем к своим близким? Что такое любовь и семья?

Премьерные показы — 17 и 18 октября, а те, кто не сможет попасть на премьеру, смогут увидеть спектакль только 12 ноября. Самый дорогой билет на 18 октября стоит 550 рублей, на 12 ноября – 650, стоимость самого дешёвого билета в театр – 150 рублей.

Текст: Наталья Казакова.
Фото: Сергей Косолапов