Новокузнецк.ru

Специалисты компании «СУЭК-Кузбасс» поучаствовали в телемосте с министром энергетики РФ

Специалисты компании «СУЭК-Кузбасс» поучаствовали в телемосте с министром энергетики РФ

Встреча состоялась в рамках Молодёжного дня на «Российской энергетической неделе-2017».

Министр энергетики России Александр Новак провёл со студентами и молодыми специалистами в отраслях ТЭК встречу «без галстуков» в формате телемоста. Встреча министра и молодых специалистов СУЭК-Кузбасс состоялась в рамках Молодёжного дня на «Российской энергетической неделе-2017». На мероприятии обсуждались такие темы, как будущее энергетики, роль углеводородов, успехи в импортозамещении, современные технологии и кадровый потенциал.

Глава Мигэнерго отметил, что эра углеводородов не прошла.

«Сегодня их доля в энергобалансе составляет 85%. Через 20 лет в абсолютном выражении добыча углеводородов будет увеличиваться. Также вырастет доля потребления электроэнергии», — сказал Александр Новак.

По словам Новака, сейчас энергетика является драйвером экономического роста. Уже сегодня происходят значительные изменения в отраслях ТЭК, в том числе специалисты работают над технологией беспроводной передачи энергии, по повышению эффективности добычи углеводородов.

Глава Минэнерго отметил, что работа по импортозамещению в отраслях ТЭК началась ещё в 2014 году. Многие компании ТЭК уже используют исключительно российское оборудование. Но при этом Александр Новак отметил, что нельзя всецело исключать иностранное оборудование, потому что на рынке должна быть конкуренция.

Источник: sibdepo.ru