Новокузнецк.ru

В Госдуме предложили распределять доходы от нефти между россиянами

В Госдуме предложили распределять доходы от нефти между россиянами

Соответствующую инициативу выдвинули депутаты КПРФ.

Депутаты от КПРФ предложили равномерно распределять доходы от добычи полезных ископаемых между жителями нашей страны. В тексте документа говорится, что после принятия закона по итогам первого финансового года 20% доходов федерального бюджета от добычи нефти должны распределяться между определёнными категориями россиян. Последующие выплаты должны ежегодно увеличиваться на 2%, сообщает РБК. Соответствующую инициативу депутаты уже внесли на рассмотрение в Госдуму.

Согласно документу, доходы должны делиться между теми россиянами, которые работали не менее девяти месяцев в финансовом году. Также на выплаты могут рассчитывать безработные жители нашей страны, которые состояли на учёте в службе занятости и не получали в указанный период выплат от государства.

Если закон одобрят, на выплаты также смогут рассчитывать пенсионеры, имеющие не менее пяти лет трудового стажа. По данным авторов законопроекта, в случае принятия закона, уже в следующем году один человек сможет получить в год около 10 000 рублей.

Однако кабинет министров уже дал отрицательное заключение по данной инициативе.

Источник: sibdepo.ru