Новокузнецк.ru

Улучшение экологии и качества тепла: как в Прокопьевске подготовились к отопительному сезону

Novokuznetsk.ru выяснил, какие масштабные ремонтные работы провели специалисты ООО «ПТХ» для обеспечения бесперебойного и качественного теплоснабжения потребителей.

С 15 сентября в Прокопьевске начался отопительный сезон. В ООО «Прокопьевское теплоснабжающее хозяйство» начали готовиться к нему заранее, со всей отдачей. Ведь на предприятии понимают, что на них лежит большая ответственность – давать тепло тысячам горожанам.

Как положено, по итогам прошлого отопительного периода в компании составили подробный план капитального ремонта с учётом всех нюансов. К его выполнению приступили оперативно, почти мгновенно.

Вместе с тем, новыми собственниками (в этом году котельные МУП «ПТХ» перешли из муниципальной собственности в частную) была поставлена задача по улучшению экологичности предприятия. Сразу же позаботились и о сотрудниках, число которых превышает 500 человек. Вместе с регулярными выплатами зарплаты специалисты получили новую качественную спецодежду.

«Мы приобрели транспортные средства для комфортной перевозки сотрудников. Кроме того, мы кардинально обновили свой автопарк машин, помогающих в обеспечении качественной работы предприятия. Например, были куплены погрузчики, автокран, бульдозер и специализированная мастерская. Важно, что вся техника находится в отличном состоянии», – рассказал Novokuznetsk.ru генеральный директор ООО «ПТХ» Геннадий Макаров.

Что касается всех плановых работ, то их в компании заранее выполнили на 100%. Ведь стояла ещё одна серьёзная задача – улучшить качество теплоснабжения у жильцов домов в Центральном районе города. Для этого на котельной №25 заменили четыре котла на более мощные. Точно такой же котёл появился в котельной №31. Но на этом масштабная модернизация не закончилась. Уже в следующем году специалисты «ПТХ» смонтируют там новую тепловую сеть. Эксперты уверены, что это позволит улучшить экологический климат района.

«В этом же году началась большая работа по масштабной реконструкции котельной №31 для переключения тепловых нагрузок, расположенной в этом же районе котельной №32. Они отапливают район Северного Маганака», – добавил Геннадий Макаров.

Вместе с тем, перед новым отопительным сезоном сотрудники компании оснастили шесть котельных №№85, 28, 43, 20, 42, 94 установками химводоподготовки. Это позволит не только продлить срок службы оборудования, но и, что немаловажно в суровых сибирских условиях, обеспечить его безаварийную работу.

«Также на всех 19 котельных была выполнена работа по ревизии оборудования, чистке котлов, газоходов, отревизирована и заменена запорная арматура. По графикам Ростехнадзора мы провели испытания тепловых сетей на максимальную температуру, гидравлические и тепловые потери на четырёх котельных №№33,38,25,44. Всё соответствует нормативам», – пояснил собеседник издания.

В «Прокопьевском теплоснабжающем хозяйстве» не собираются останавливаться на достигнутом. В компании продолжат слаженно и ответственно подходить к своей работе, чтобы не только улучшать свои показатели, но и продолжать участвовать в развитии города. Подробнее читайте в материале «Путь тепла: кто стоит за благами цивилизации».

Текст: Тимофей Шикер.