Новокузнецк.ru

В Новокузнецке открыли сквер Первостроителей

В честь 60-летия строительства Запсиба в Заводском районе возродили сквер.

Сквер в Заводском районе был заложен 55 лет назад. Он сразу полюбился горожанам, как место для встреч и спокойных прогулок. Спустя время эта парковая зона площадью в 25 тысяч квадратных метров оказалась надолго заброшенной. Возродить её решили совсем недавно.

«Проект возрождения парка разрабатывали полгода. Три месяца назад приступили к его реализации. Прошла валка аварийных деревьев, очистка пешеходных зон. Вот этого асфальта не было, здесь была земля. Мы убрали весь лишний грунт. И вдруг обнаружили асфальт. Причём не самого плохого качества. А затем выполнили небольшой ямочный ремонт, и сквер преобразился. Сюда отдохнуть приходят и молодые, и пожилые горожане. Есть возможность и для активного отдыха. А зимой неподалёку от сквера – и для горнолыжных прогулок», – сказал глава Заводского района Алексей Ермолаев.

Городские предприниматели тоже не остались в стороне. Аварийные деревья и дикую поросль вырубили на спонсорские средства. Также в сквере появились именные парковые диваны оригинальной конструкции. Здесь же установили детскую площадку с качелями, песочницей, игровыми сооружениями.

Текст: Елизавета Черняк.
Фото: https://vk.com/a_d_m_n_k_z