Новокузнецк.ru

В Новокузнецке прошло совещание по работе общественного транспорта

В администрации города обсудили запас подвижного состава за первое полугодие 2017 года.

Рабочее совещание проходило под председательством начальника департамента и связи Кемеровской области Евгения Курапова и главы города Сергея Кузнецова. Представители транспортного управления отчитались о том, что сегодня на пассажирских перевозках маршрутной сети города Новокузнецка задействовано 259 единиц муниципальных автобусов, которые обеспечивают основную часть пассажирских перевозок.
Так, за полугодие текущего года муниципальные пассажирские предприятия показали высокий уровень выполнения социального заказапо регулируемым тарифам – в среднем 99,4%.
Несмотря на то, что износ муниципального транспорта достаточно высок, пассажирские автомобильные и горэлектротранспортные предприятия регулярно проводят ремонт подвижного состава, что позволяет выпускать на линию абсолютно исправные автобусы, трамваи и троллейбусы. Для поддержания муниципального транспорта в хорошем состоянии регулярно составляются сметы расходов на капитальные и текущие ремонты, проводится закупка комплектующих, затем производится замена фильтров, охлаждающей жидкости, ревизия отопителей и электродвигателей, замена обшивки сидений и поручней и многое другое. Каждое транспортное средство перед выпуском на линию проверяется не только водителем и механиком, за оснащением транспортных средств и их состоянием лично следят руководители предприятий.

«При необходимости увеличения интенсивности движения и ввода дополнительных единиц транспорта уровень выполнения социального заказа не упадет, так как из соотношения коэффициента использования парка к коэффициенту технической готовности парка видно, что на всех предприятиях имеется запас подвижного состава, готового в любой момент выйти на линию и приступить к оказанию услуг по перевозке пассажиров», — сообщил начальник управления по транспорту и связи администрации города Александр Адамовский.

Кроме того, было принято решение об участии Новокузнецка в федеральной программе по замене муниципального транспорта. Для этого подготавливаются соответствующие документы. По словам мэра Новокузнецка Сергея Кузнецова, необходимо перевести общественный транспорт на газомоторное топливо, которое значительно дешевле дизельного.
Также на встрече обсудили вопрос заключения муниципально-частного партнерства, благодаря которому будет произведена постепенная замена электрического транспорта.

Текст: Елизавета Черняк.
Фото: Google Images.