Новокузнецк.ru

Новокузнецк широко отпразднует День металлурга

Мероприятия, приуроченные к профессиональному празднику, уже стартовали в южной столице Кузбасса. Заводской район станет основной площадкой для проведения торжества.

 

На проспекте Металлургов, 25 – в доме, где жил легендарный директор Западно-Сибирского металлургического комбината Леонид Климасенко торжественно открыли мемориальную доску. В своё время Леонид Сергеевич руководил строительством практически всех цехов Запсиба.

В художественном музее открылась фотовыставка, посвященная 25-летию ЕВРАЗа и Дню металлурга. Там представлены фотографии российских и зарубежных предприятий, а также репортажи с корпоративных и благотворительных проектов, которые компания реализует в регионах своего присутствия.

В Саду металлургов Центрального района пройдут праздничные вечерние гуляния. Горожан ждет флэшмоб и яркое представление с участием творческих коллективов Новокузнецка и вокально-инструментального ансамбля «Даллас» из Новосибирска, красочное шоу артистов оригинального жанра, а также развлекательные конкурсы и дискотека. Мероприятие начнётся 12 июля в 20:00.

Семейный арт-фестиваль состоится в Заводском районе. 13 июля с 16:00 до 23.00 всех желающих приглашают в Сад металлургов вместе с детьми, чтобы принять участие в мастер-классах по различным творческим направлениям. Знатоки металлургии смогут проявить свою эрудицию в викторине, посвященной 25-летию ЕВРАЗа. В этот же вечер можно будет бесплатно петь в караоке, рисовать песком, мастерить различные поделки, фотографироваться, танцевать. Самых активных и позитивных ждут призы и подарки. Завершится семейный арт-фестиваль дискотекой с участием новокузнецкой кавер-группы HollyWood.

На Площади Побед пройдёт традиционная Церемония памяти. Возложение цветов к Вечному огню и мемориалу  боевой и трудовой славы кузнецких металлургов, а также посещение часовни иконы Божьей матери «Взыскание погибших» состоится 14 июля с 10:00 до 11:00.

Торжественное открытие скульптуры «Первый урок» пройдёт на площади возле цирка 14 июля в 11:00. Подарок городу в виде скульптуры под названием «Первый урок» сделал городу губернатор области Аман Тулеев. Она представляет собой стоящих рядом взрослого льва и маленького львенка и символизирует первый урок жизни, который преподает родитель своему чаду. Фигура передана в дар жителям города в честь 400-летия с пожеланиями взаимопонимания, добра, счастья и семейного благополучия. На открытие подготовлена детская программа. Ребят будут развлекать аниматоры, ростовые куклы, жонглеры. Также запланировано шоу мыльных пузырей и раздача мороженного.

Праздничный концерт в Заводском районе состоится 14 июля с 20:00 до 23:00. В Саду металлургов горожан ждёт насыщенная программа с участием творческих коллективов культурно-спортивного центра металлургов ЕВРАЗа и звезд российской эстрады – группы «Эскадрон» и Олега Газманова. После концерта горожан ждут красочные залпы праздничного салюта.

3D световое мэппинг-шоу «ALХИМИЯ СВЕТА» пройдёт на Театральной площади 15 июля с 21:30 до 23:00. Здание Дворца культуры и техники КМК превратится в огромный экран. Мероприятие состоится в рамках «РУСАЛ Фестиваля», организованного в День Металлурга. Новокузнечан и гостей города ждет захватывающее объемное световое представление, разработанное с учетом геометрии здания, а также интерактивная музыкально-развлекательная программа.

 

Текст: Елизавета Черняк.
Фото: Google Images.