Новокузнецк.ru

Кузбассовцы покупают полисы ОСАГО через Интернет чаще других жителей Сибири

Кузбассовцы покупают полисы ОСАГО через Интернет чаще других жителей Сибири

Каждый восьмой полис ОСАГО в Кемеровской области оформлен в Сети.

За пять месяцев 2017 года кузбасские водители купили около 245 тысяч полисов ОСАГО, из них 13% – через сайты страховых компаний. При этом сибиряки и другие жители России реже пользовались Интернетом для заключения таких договоров – 12 % и 11% соответственно.

Как рассказали Сибдепо в пресс-службе кемеровского отделения Сибирского ГУ Банка России, за весь 2016 год в Кемеровской области было продано 2266 электронных полисов ОСАГО. По мнению экспертов, жители региона стали активно скупать еОСАГО после того, когда продажи таких полисов через Интернет стали обязательным условием для страховых компаний.

Чтобы права автолюбителей не нарушались, с 1 января 2017 года вступили в силу требования Банка России по обеспечению бесперебойности и непрерывности в работе официальных сайтов страховщиков. Например, суммарная длительность перерыва в работе сайта страховщика не должна превышать 30 минут в сутки. Технические работы можно проводить только с 22:00 до 8:00 по московскому времени, не чаще одного раза в месяц и о них страховая компания должна предупредить за сутки.

Если сайтом страховой компании постоянно «висит» или на нём регулярно проводятся «технические работы», то можно пожаловаться в Банк России. Это можно сделать на сайте www.cbr.ru в разделе «Интернет-приемная».

Источник: sibdepo.ru