Новокузнецк.ru

«Курс на 400»: что ждёт новокузнечан в День города

В эти выходные южная столица Кузбасса будет отмечать 399-й День рождения. Праздник продлится три дня – с 30 июня по 2 июля. Новокузнечан ожидает насыщенная культурно-развлекательная программа. Торжественные мероприятия разной направленности одновременно пройдут на различных площадках города. Для того, чтобы заранее определиться с выбором места и тематики, предлагаем ознакомиться с трёхдневной программой празднования.

30 июня

Арт-сквер (с 15:00)

Известный спортсмен-инструктор, автор системы упражнений для оздоровления из Новосибирска Владимир Ефремов проведет оздоровительную гимнастику на траве. Инициатива проведения таких занятий принадлежит Новосибирскому институту здоровья. Программа рассчитана на самую широкую возрастную аудиторию. Посетить занятие может любой желающий. С собой необходимо принести спортивный коврик.

Площадь им. Маяковского (с 18:00)

Торжественное открытие памятника Владимиру Маяковскому после реставрации. Для горожан запланирована концертно-развлекательная программа. Там же будет организована танцплощадка в ретро-стиле. По завершении программы в 20.00 все желающие смогут посетить бесплатный вечерний киносеанс. В большом зале кинотеатра «Октябрь» покажут фильм «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен».

1 июля

Центральный район (с 12:00 до 18:00)

Общегородские массовые гуляния. На проезжей части улицы Кирова от Левого берега до кольца Дома быта будут расположены интерактивные, концертно-развлекательные площадки, ярмарки-продажи, выставки, бизнес-площадки, зоны фуд-кортов, представленные всеми районами города. Экспертная комиссия под руководством главы города проведет смотр-конкурс и определит победителя среди районов на Кубок главы города Новокузнецка за лучшее наполнение и оформление праздничного пространства, закрепленного за районами.

Праздничное шествие «Юбилейный актив»

В 11:30 от магазина «Орбита» в сторону площади у здания городской администрации пройдёт массовое шествие. Колонны представят все многообразие города Новокузнецка согласно тематике: Новокузнецк – прогрессивный, студенческий, спортивный, цветущий, культурный, семейный, деловой, многонациональный, одаренный, здоровый, позитивный.

Арт-сквер (с 12:00)

III Городской фестиваль кузнечного мастерства «Город кузнецов». В программе: конкурс на лучший выставочный экспонат и демонстрационную работу, изготовление кованного арт-объекта в подарок городу, демонстрация мастерства ковки, выступление фольклорных ансамблей и проведение народных игр, мастер-классы, историческая реконструкция боя на мечах и кулаках, метание молота, благотворительный аукцион кованых изделий.

Новокузнецкий художественный музей (с 12:00)

Фестиваль уличного искусства «Музейный квартал». Здесь будут работать передвижные выставки профессиональных и самодеятельных художников, мастерские керамики, художественной обработки дерева, а также организована игротека под открытым небом, творческие мастер-классы, конкурсы и парад воздушных шаров. На площадке запланирован фестиваль свободного творчества «Лучшая молодежь – лучшему городу» с интерактивным проектом «Даёшь молодёжь!», концертом «Новые имена», конкурсом плакатов «Город моей мечты».

Сквер имени А.И. Выпова (с 12:00)

Соревнования по лазертагу. Спортивный праздник для всех желающих по лазерному пейнтболу проводит федерация пейнтбола Новокузнецка. Инфракрасное излучение, на котором основан лазертаг, абсолютно безопасно, что позволяет играть в него даже детям. Каждый участник получает лазерную винтовку, способную стрелять инфракрасными лучами. Суть игры состоит в поражении игроков-противников безопасными лазерными выстрелами.

Музей-заповедник «Кузнецкая крепость» (с 12:00)

Традиционный легкоатлетический забег «Кузнецкая крепость-1618». Километраж общегородского забега составляет ровно 1618 метров. Его маршрут начнется от дома по улице Шункова,1 до ворот Кузнецкой крепости. Возрастных ограничений для участников не установлено. В забеге традиционно участвуют горожане разных возрастов. Единственное условие – наличие медицинского допуска.

Площадь общественных мероприятий Центрального района (с 12:00)

Гастрольное представление JCB. Частное предприятие организует для жителей города зрелищную программу с участием техники, демонстрирующей возможности строительных машин.

Площадка у библиотеки им. Н. В. Гоголя

ЭКОфестиваль «Город-сад». В программе: мастер-классы по изготовлению сувениров из бросового материала, работа детской площадки «ЭКОшкола доброты», акция «ECOбиблиотека», ECOhouse «Молодильное яблочко», различные мастер-классы, занятия специалистов по ведению здорового образа жизни и красоте, фотозоны; концертная программа, книжные выставки и викторины по тематике.

Сквер им. Ермакова (с 12:00)

Большой Новокузнецкий фестиваль красок и музыки «MEGAHOLI» и молодежная программа с установлением рекорда Новокузнецка по одномоментному поцелую. Необычный флешмоб пройдет в рамках молодёжной программы «Люби! Целуй! Пей кофе». В программе также будут интерактивные конкурсы, розыгрыши, дегустация напитков, работа фотозоны и многое другое. Установление рекорда запланировано на 15.00. Пары-победители в различных номинациях получат подарки и призы. Выкладывать свои фотографии с хештэгом #любицелуй можно в группе мероприятия ВКонтакте, а также на своих страницах в социальных сетях. Возрастное ограничение: 16+.

Сцена Новокузнецкого планетария (с 13:00 до 17:00)

В парке у Планетария будет работать открытая студия Апекс-радио. Зрителей ждут конкурсы, призы, подарки. Можно будет увидеть, как работает популярное утреннее шоу Новокузнецка. Гостями ведущих «Как?Так!ШОУ» станут известные исполнители и музыкальные коллективы города.

Дом творческих Союзов (с 14:00)

Праздничная программа «Кузнецкий проспект». Гостей праздника ждет красочная выставка-ярмарка мастеров ДПИ творческого объединения «Кузнецкая слобода», ярмарка средств массовой информации, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, фото-сушка с фотоклубом «Сибирь», концертно-развлекательная программа. Впервые в год экологии будет проведена экологическая акция «Создание пространственной скульптуры «Люди искусства». Все желающие смогут принять участие в создании скульптуры «Скрипачка» и «Художник» на основе тонких металлических каркасов из пластиковых бутылок. Особое место в праздничной программе займет церемония награждения победителей городского конкурса композиторов «Навстречу 400-летию града Кузнецкого».

Губернаторский джаз-клуб «Геликон» (с 16:00)

Бесплатный праздничный джазовый концерт. Участники: Лауреат международных джазовых фестивалей Ольга Юшкова, оркестр «Новый Кузнецкий биг-бенд» (главный дирижер Александр Кабанов), ансамбль «Кузнецкий диксиленд» и ансамбль «Глэм Джаз квартет».

Площадь общественных мероприятий Центрального района (с 19:00)

Вечерний праздничный концерт. Мероприятие развернется в новом формате, в нее включен тематический блок «Дискотека 80-х» в исполнении кавер-групп «С ног на голову» и «Тревойс». Свое творчество подарят горожанам: рок-группа «Левый берег», вокальная группа «NEW AGE», дуэт «Премия», артисты вокальных студий города и звезды российской эстрады.

2 июля

Музей-заповедник «Кузнецкая крепость» (с 12:00)

Военно-исторический фестиваль на Кузнецкой крепости, где можно познакомиться с различными историческими эпохами. Здесь будут представлены: археологическая площадка – культура и ремесла древних обществ; площадка средневековья, где можно посмотреть на военные особенности разных стран данного периода; площадка быта русских солдат времен Наполеоновских войн (ВИК «Томский пехотный полк»); площадка студии танца «Эхо времен», где можно разучить несколько бальных танцев XIX века; площадка русской культуры и казачьих спортивных состязаний (СПКК «Русич» и ЦРФЭ «Параскева Пятница»). Гости фестиваля смогут  познакомиться с настоящим шаманом, попробовать свои силы в тире (лук, арбалет), а также приобрести различную сувенирную продукцию.

 

Текст: Елизавета Черняк.
Фото: Google Images.