Новокузнецк.ru

В Новокузнецке к ответственности привлекли родителей, чьи дети одни купались в водоёмах

В Новокузнецке к ответственности привлекли родителей, чьи дети одни купались в водоёмах

Шесть девочек в возрасте от восьми до 15 лет отдыхали на «диком» пляже.

В Новокузнецке сотрудники полиции привлекли к административной ответственности родителей шести девочек в возрасте от восьми до 15 лет за то, что их дети купались в несанкционированных водоёмах. При этом девочки находились на «диком» пляже без присмотра взрослых.

На сегодняшний день в южной столице Кузбасса открыто 11 официальных пляжей и пять мест отдыха у воды, где работают спасатели.

«Сотрудники по делам несовершеннолетних связались с родителями подростков, никто из них не знал, где находятся дети и чем они занимаются. При этом мама и папа одной из школьниц в это же самое время отдыхали на санкционированном пляже, где за безопасностью присутствующих следят спасатели», — сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Кемеровской области.

Теперь родителям школьниц грозит штраф в размере 500 рублей. Собранные материалы полицейские направили в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при городской администрации.

Сотрудники правоохранительных органов напоминают жителям региона о том, что категорически запрещается отпускать на водоёмы детей без присмотра. С начала летнего сезона в Кузбассе утонули 10 несовершеннолетних детей, младшему из которых было девять лет.

Если вы стали свидетелем того, что в водоёме купаются дети без присмотра взрослых, сообщите об этом в полицию по номеру 02.

Напомним, с 26 июня в Кузбассе стартовала профилактическая акция «Вода — безопасная территория».

Источник: sibdepo.ru