Новокузнецк.ru

Новокузнецкий экомобиль обретает популярность

Последние полгода раз в месяц, как и планировалось по графику, по южной столице Кузбасса курсирует экомобиль. Его основная миссия собирать накопившуюся у горожан макулатуру и пластик. И с каждым разом количество сдаваемого на переработку инициативными гражданами вторичного сырья возрастает.

За полгода существования проекта собрано порядка трёх тонн вторичного сырья, и охвачено более 40 адресов. Динамика роста такова: если в январе с 15 адресов удалось собрать порядка 300 кг пластика и макулатуры, то в июне количество адресов увеличилось до 27, а вес вторсырья достиг 520 кг

К слову, на сайте http://наш.новокузнецк.рф/ проводится опрос на предмет необходимости продолжения работы Экомобиля в соответствии с определенным графиком и маршрутом. По итогам народного голосования выявлено, что более 88% опрошенных видят необходимость в том, чтобы продолжать реализацию этого проекта.

Вторичное сырье в виде макулатуры и бытового пластика: бутылки из-под напитков, косметических средств и бытовой химии принимаются от самих жителей. К участию в проекте по раздельному сбору отходов также приглашаются управляющие организации и ТСЖ. Более подробная информация в официальной группе Экомобиля.

Текст: Елизавета Черняк.
Фото: Google Images.