Новокузнецк.ru

Работникам новокузнецких предприятий повышают зарплату

С начала года порядка 20 работодателей предоставили документы о повышении заработной платы до размера, установленного трехстронним соглашением в отдел по труду администрации Новокузнецка. Согласно Кузбасскому региональному соглашению между профсоюзами Кузбасса, администрацией Кемеровской области и работодателями на период с 2016 по 2018 год размер заработной платы на территории Кузбасса должен быть не ниже полуторакратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения. На сегодня это цифра составляет 14297 рублей.

 

По предварительным итогам, таков результат работы межведомственной комиссии по снижению неформальной занятости и легализации заработной платы, действующей в городской администрации. Всё окончательно прояснится только после завершения финансового отчетного периода для организаций по текущему полугодию.

Данная работа идет в постоянном режиме. Сегодня можно говорить о результатах только по сведениям, которые поступают от работодателей, когда они приносят приказ о повышении заработной платы и изменении штатного расписания в компании», – комментирует начальник отдела по труду администрации Новокузнецка Лариса Калентьева.

Помимо жалоб о нарушении трудового законодательства, поступающих от граждан на специальную горячую линию 8(3843) 32-15-90, 8(3843) 32-15-41, комиссия также рассматривает и работу организаций, в которых по сведениям Пенсионного фонда и налоговых органов размер заработной платы меньше установленного в регионе.

Текст: Елизавета Черняк.
Фото: Google Images.