Новокузнецк.ru

Музей-заповедник «Кузнецкая крепость» издаёт новый краеведческий сборник

Для выпуска седьмого по счёту историко-краеведческого сборника под названием «Из Кузнецкой старины» сотрудники музея организовали сбор средств.

Издание сборников началось в рамках специальной программы «Историко-культурное наследие Кузнецкого края», разработанной в 1993 году. Деятельность научных сотрудников сосредоточена на том, чтобы устранить так называемые «белые пятна» в истории старейшего сибирского края. В сборниках «Из Кузнецкой старины» публикуются работы историков, археологов и краеведов, а также результаты проводимых исследований по истории и археологии Кузнецка и смежных регионов.

По словам сотрудников музея-заповедника «Кузнецкая крепость», очередной выпуск историко-краеведческого сборника содержит ранее не издаваемые архивные документы и мемуары, результаты новейших исследований по археологии региона, а также по истории Кузнецкого края от начала 17 века до середины 20 века. Темы, затронутые в новом выпуске, дадут возможность широкому кругу краеведов, исследователей Сибири, любителей истории Кузнецкого края познакомиться с новыми, ранее не изданными материалами.

Кроме того, издатели подчёркивают, тем, кто решит поддержать проект гарантирована благодарность в виде приятных подарков, и в том числе сам седьмой выпуск сборника прямиком из типографии. Подробнее с проектом можно ознакомиться здесь.

 

 

Текст: Елизавета Черняк.