Новокузнецк.ru

В Кузбассе выбрали «Красу Шории – 2017»

В Кузбассе выбрали «Красу Шории – 2017»

Конкурс красоты и таланта прошёл в Междуреченске.

В Кузбассе подвели итоги областного национального конкурса красоты и таланта «Краса Шории – 2017». Шоу прошло во дворце культуры имени Владимира Ленина в Междуреченске. Обладательницей короны стала 18-летняя новокузнечанка Татьяна Топакова.

В мероприятии участвовали шесть представительниц шорского этноса из Осинников, Междуреченска, Мысков и Новокузнецка. По правилам конкурса, претендентки на корону должны владеть шорским языком, быть не старше 25 лет, знать основы тюркского танца и традиции шорского народа.

 

Организаторы конкурса построили шоу на собирательном образе шорских легенд. Зрители увидели воплощение матери огня и девушек в национальных костюмах.

«Победительницей конкурса «Краса Шории – 2017» стала Татьяна Топакова из Новокузнецка. Она получила корону первой красавицы и главный приз – украшение из золота», – рассказала Сибдепо директор ДК имени Ленина.

Также девушки представили танцевальные номера и инсценировки легенд.

«Я участвовала в конкурсе красоты первый раз. С самого начала хотела забрать корону и упорно готовилась к мероприятию. На шоу меня поддерживали мои знакомые, мой коллектив «Элерган». Думаю, в следующем году я не буду принимать участие в конкурсе «Краса Шории». Ведь у меня уже есть корона. И стоит побеждать в других конкурсах», – прокомментировала Сибдепо победительница конкурса «Краса Шории – 2017» Татьяна Топакова.

В 2016 году корону завоевала жительница Мысков Алёна Напазакова.

Источник: sibdepo.ru