Новокузнецк.ru

Кузбасское предприятие заплатит 167 миллионов за загрязнение мышьяком сельхозземли

Кузбасское предприятие заплатит 167 миллионов за загрязнение мышьяком сельхозземли

Деньги пойдут в бюджет Новокузнецкого района.

В бюджет Новокузнецкого района по требованию прокурора с ЗАО «ЦОФ «Щедрухинская» взыскано 167 млн рублей. Предприятие признали виновным в загрязнении мышьяком и порче сельскохозяйственной земли.

Ещё в марте 2015 года сотрудники прокуратуры и Россельхознадзора провели проверку по факту несанкционированного размещения компанией отходов производства от углеобогащения. Специалисты установили, что в районе деревни Есаулки Новокузнецкого района с апреля по июль 2014 года предприятие незаконно разместило более 160 тыс. тонн промышленных отходов.

«В результате участок земли сельскохозяйственного назначения площадью 29 тыс .кв. м был загрязнён мышьяком. Кроме того, в результате самовольного перекрытия поверхности земли искусственными покрытиями произошла порча почв на площади 117 тыс. кв. м. В ходе проверки специалисты оценили вред в 167 млн рублей», – сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

После этого суд обязал ЗАО освободить от отходов земельный участок и восстановить его первоначальное состояние, а также привлёк фабрику к административной ответственности. Вместе с этим прокурор потребовал взыскать деньги с предприятия за нарушения.

Однако компания не согласилась с этим и настояла на проведении судебно-экологической экспертизы. Эксперты установили, что «наиболее вероятным источником загрязнения мышьяком является многолетнее воздействие промышленных выбросов предприятий Новокузнецка», и суд отклонил требования прокурора.

27 апреля Кемеровский областной суд рассмотрел апелляционное представление и отменил решение суда первой инстанции. Кроме того, с фабрики взыскали 167 млн рублей. Как рассказала Сибдепо старший помощник прокурора Кемеровской области по взаимодействию со СМИ Елена Тушкевич, компания всё ещё не восстановила первоначальное состояние испорченных земель.

Источник: sibdepo.ru