Новокузнецк.ru

Кемеровчан просят быть внимательными на прогулках из-за клещей на Красном озере

Кемеровчан просят быть внимательными на прогулках из-за клещей на Красном озере

По данным Роспотребнадзора, по региону от присасываний клещей пострадали 167 человек.

Сотрудники Роспотребнадзора по Кемеровской области рекомендует кемеровчанам соблюдать простые правила безопасности во время прогулок на природе. С наступлением тепла по области зафиксировано уже 167 присысываний клещей. По данным ведомства, членистоногие могут находиться повсеместно, в том числе на Красном озере, в Сосновом бору и других популярных местах отдыха

«При присасывании клещей возникает опасность заражения клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекционными заболеваниями. Обитают клещи на лесной растительности, чаще на высоте 20-30 сантиметров от земли. Больше клещей на краю леса, вдоль тропинок и водоёмов. Ежегодно специалисты фиксируют несколько случаев, когда клещ является носителем энцефалита. С начала сезона в этом году положительный результат был получен в 15% случаев укуса», — рассказали Сибдепо в Роспотребнадзоре по Кемеровской области.

Чтобы избежать присасывания клещей, на природе нужно пользоваться средствами защиты от насекомых, а также регулярно осматривать себя и одежду во время прогулок и по возвращению домой. Собачникам следует обратить внимание на то, что к животным клещи тоже могут присосаться.

Источник: sibdepo.ru