Новокузнецк.ru

В России предлагают запретить алкоэнергетики

В России предлагают запретить алкоэнергетики

Сейчас запрет действует лишь в нескольких субъектах РФ.

Министерство финансов РФ подготовило поправки к закону о регулировании производства и оборота этилового спирта. Они запрещают производить и продавать алкоэнергетики на всей территории страны. Сейчас запрет действует только в нескольких субъектах России.

Как пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу министерства, поправки касаются закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Минфин предлагает «ввести запрет производства и оборота алкогольной продукции с содержанием этилового спирта крепостью менее 22% объёма готовой продукции, содержащей тонизирующие вещества». Исключение касается только производства алкоэнергетиков для экспортных продаж.

По итогам исследований научных учреждений было сделано заключение о вреде алкогольных тонизирующих напитков для человеческого организма, отмечает издание.

«Минздрав также настаивает на запрете потребления слабоалкогольных напитков, содержащих тонизирующие вещества, поскольку такие напитки вызывают привыкание к алкоголю», — цитирует издание представителей Минфина.

В ведомстве подчеркнули, что в данном вопросе значительно важнее здоровье населения, а не «выпадающие доходы от уплаты акцизов».

Первый пакет правок к закону подготовили сенаторы Сергей Рябухин, Виталий Шуба и другие. 24 марта состоялось первое чтение документа. Когда состоится второе чтение, к которому подготовили предложение о запрете алкоэнергетиков в Россиии, пока неизвестно.

Минэкономразвития и Минпромторг рассматривают предлагаемые правки. Их поддерживают в
аппарате вице-премьера Александра Хлопонина. Однако пока в ФАС документ не получали.

Запрет на продажу алкоэнергетиков действует с 2015 года в 38 субъектах России.

Источник: sibdepo.ru