Новокузнецк.ru

Компания СУЭК потратит 545 миллионов рублей на экологию в Кузбассе

Компания СУЭК потратит 545 миллионов рублей на экологию в Кузбассе

По соглашению с администрацией Кемеровской области Сибирская угольная энергетическая компания в 2017 году направит 545 миллионов рублей на реализацию экологических проектов в Кемеровской области.

24 апреля было подписано соглашение между Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, Коллегией Администрации Кемеровской области и АО «СУЭК-Кузбасс». Согласно этому документу, крупнейший в России производитель угля, компания СУЭК взяла на себя обязательства провести ряд мероприятий, направленных на улучшение экологической ситуации в Кемеровской области.

Среди наиболее значимых проектов: строительство и реконструкция очистных сооружений контейнерного типа на шахтоуправлении «Талдинское-Западное» и шахте имени В.Д. Ялевского; модернизация очистных сооружений шахты имени А.Д Рубана; замена ртутьсодержащих приборов на безртутуные на шахтах  и разрезах компании.

Также компания реализует крупный научный проект «Оценка состояния водных ресурсов и минимизация техногенного воздействия на биоразнообразие». В планах учёных — комплексный мониторинг рек Нижняя Тыхта, Кыргай, Иня.  Исследования направлены на изучение воздействия угледобывающих предприятий в разные фазы водного режима, выявление особенности растительного и животного мира, их устойчивости и изменений в результате антропогенного воздействия.

«Всего в 2017 году компания направит более 3,5 млрд рублей на реализацию природоохранных мероприятий в регионах присутствия, в том числе в рамках Года экологии. Уголь — самый надежный и самый доступный источник энергии на планете. Россия – страна, богатая ископаемыми ресурсами, и мы должны это преимущество использовать. Безусловно, мы должны находить решение экологических проблем и у бизнеса очень практичный прикладной подход. Экология — это качество жизни», — заявил генеральный директор АО «СУЭК» Владимир Рашевский.

Напомним, 2017 год в России объявлен годом экологии.

Источник: sibdepo.ru