Новокузнецк.ru

Новокузнечанин, заразивший сожительницу ВИЧ, «отписал» ей квартиру

Орджоникидзевский районный суд Новокузнецка рассмотрел уголовное дело, возбужденное по довольно редкой статье «Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни».
С обвиняемым новокузнечанка познакомилась в 2014 году в социальной сети. Они встретились в реальной жизни, и 35-летний мужчина произвел на потерпевшую исключительно благоприятное впечатление. Однако через два года сожительства женщина стала постоянно чувствовать недомогание. Выяснить причину решила с помощью комплексного обследования. Как всегда, бывает в подобных ситуациях, новокузнечанке сказали сдать кровь, в том числе и на ВИЧ-инфекцию. Тест оказался положительным. Выяснилось, что её гражданский супруг состоит на учете в СПИД-центре с 2001 года, о чём также забыл предупредить потерпевшую.
Подсудимый попытался загладить вину перед бывшей сожительницей. В ходе рассмотрения уголовного дела потерпевшая заявила, что готова пойти с экс-супругом на мировую, если тот передаст в ее собственность двухкомнатную квартиру. Сделка была оформлена. На основании ходатайства потерпевшей Орджоникидзевский районный суд вынес решение о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.